logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Реабилитация пожилых после катаракты в пансионате «Красногорье»

Реабилитация пожилых после катаракты в пансионате «Красногорье»

Катаракта – медленно прогрессирующее и опасное заболевание, приводящее к помутнению хрусталика и, при отсутствии лечения,  к полной слепоте. Данное офтальмологическое нарушение довольно распространено среди представителей пожилого возраста. Чтобы не доводить ситуацию до полной дисфункции зрительного аппарата, необходимо своевременно обратиться к специалистам.

Причины и симптомы катаракты

В зависимости от причин возникновения принято различать 4 вида катаракты: возрастная, лучевая, врожденная и вызванная различными травмами. Возрастная катаракта, возникающая у пожилых людей – самый распространенный тип данного заболевания. Ее развитию способствуют следующие факторы:

  • истощение глазных тканей и недолеченные офтальмологические нарушения;
  • нарушенный обмен веществ и наличие аутоиммунных заболеваний;
  • неблагоприятные экологические условия жизни и авитаминоз;
  • длительный прием определенных лекарственных средств и др.

Основным симптомом заболевания является помутнение хрусталика, при котором больной престарелый человек видит окружающий мир сквозь пелену. Может ощущаться дискомфорт при попытке сфокусировать взгляд на определенном объекте.

Полное помутнение происходит постепенно, длительность патологического процесса может растянуться на 4-15 лет. Первоначально помутнение затрагивает лишь периферические отделы хрусталика, не касаясь оптической зоны и не нарушая зрения. Но постепенно продвигаясь к центру зрачка, охватывает центральную часть, что препятствует прохождению света и ощутимо нарушает зрение.

Если болезнь не лечить, острота зрения максимально снизится, до состояния светоощущения. Зрачок становится белесо-сероватым, что помогает диагностировать катаракту, не прибегая к помощи специального оборудования.

Реабилитация после операции при катаракте в пансионате «Красногорье»

После хирургического вмешательства с целью замены хрусталика, пожилым людям необходим специальный уход, медицинский контроль над состоянием больного, соблюдением рекомендаций и назначений специалистов. В пансионате «Красногорье» пожилые люди могут пройти реабилитацию после замены хрусталика и других операций. Чтобы послеоперационный период был менее болезненным и не повлек за собой осложнений, мы предлагаем своим постояльцам следующие услуги:

  • медикаментозная терапия и контролируемый прием препаратов;
  • постельный режим под круглосуточным присмотром опытной медсестры;
  • помощь в проведении гигиенических процедур, перевязки, промывание глаз;
  • консультации офтальмолога и других специалистов;
  • безопасное проживание в комнатах, приспособленных для людей со сниженным или утерянным зрением;
  • психологическая поддержка и всесторонняя помощь.

Попадая в наш пансионат, каждый пациент с катарактой проходит обследование с целью разработки индивидуальной офтальмологической программы реабилитации. Индивидуальный подход помогает максимально быстро восстановить здоровье пациента в послеоперационный период, преодолеть стресс и получать удовольствие от комфортной и социально-активной жизни.

При соблюдении всех рекомендаций, реабилитация поможет восстановить зрение в течение нескольких месяцев, а проводимая профилактическая терапия минимизирует риски повторного заболевания.

Преимущества реабилитации пожилых после катаракты в пансионате «Красногорье»

Попадая в наш пансионат, каждый пожилой человек может рассчитывать не только на восстановление своего здоровья и проведение постоперационной терапии, но и на всестороннюю заботу, тепло и внимание персонала.

  1. Сотрудники учреждения ведут круглосуточный контроль над состоянием здоровья постояльцев, перенесших офтальмологические хирургические вмешательства. Они окажут надлежащий уход, проконтролируют прием лекарств и помогут в проведении необходимых процедур.
  2. У пациентов есть возможность комфортно разместиться в палатах, оборудованных с учетом заболеваний постояльцев. В помещении и на территории пансионата есть все необходимое для безопасного проживания и передвижения данной категории граждан.
  3. Постояльцам предлагается здоровое и вкусное сбалансированное питание. Разработкой меню занимаются профильные специалисты.
  4. Возможность амбулаторного постоперационного лечения. Прооперированные пациенты с катарактой могут быть выписаны домой с возможностью вызова специалиста на дом. Кроме того, такому больному могут быть оказаны услуги приходящей сиделки.
  5. Наши услуги отличаются доступными расценками и высоким качеством. Стоимость рассчитывается в зависимости от сложности болезни, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов.

Если ваш престарелый родственник перенес замену хрусталика или другое офтальмологическое вмешательство, обращайтесь в наш пансионат. Мы быстро и квалифицированно реабилитируем больного, окружим его заботой и разнообразим его социальную жизнь.