logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как сделать безопасной комнату гигиены для пожилого человека

Как сделать безопасной комнату гигиены для пожилого человека

Многим пожилым людям в силу ослабленного организма и разных проблем со здоровьем становится сложно выполнять привычные бытовые дела, и даже стандартные процедуры гигиены могут стать для них настоящим испытанием. Чтобы облегчить процесс принятия ванны и исключить риски падения, рекомендуется организовать в гигиенической комнате максимально удобную, функциональную и безопасную обстановку.

Обустройство ванной комнаты

В первую очередь стоит уделить внимание выбору сантехнических приборов и правильности их установки.

  1. Если старику сложно перешагивать через высокие бортики ванной, можно установить душевую кабину без поддона со сливом в полу. В душевую можно поставить специальный табурет с прорезиненными нескользящими ножками. Со стороны стенок закрепляются металлические поручни, за которые старик может удерживаться, поднимаясь с табурета.
  2. Если пенсионер предпочитает купаться в ванной, можно установить рядом с аксессуаром специальную ступеньку или лесенку для ванн, что облегчит процесс перешагивания через бортики. На стенку также следует закрепить поручни, которые облегчат процесс вставания из ванны.
  3. Пожилым людям, имеющим серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, можно установить в ванную специальное сидение или кресло. Такие изделия надежно фиксируются к бортикам сантехнического прибора.
  4. Унитаз – подбирается по комплектации человека и устанавливается на высоту, в соответствии с ростом старика. Важно, чтобы садиться и вставать было максимально удобно. Рядом с унитазом также закрепляются поручни или держатели, создающие надежную опору при подъеме с аксессуара.
  5. Если пожилой человек находится на реабилитации после перелома шейки бедра, на унитаз следует установить специальную насадку, высота которой регулируется в зависимости от анатомической локализации перелома. Данный аксессуар позволит сохранить максимальную неподвижность области перелома кости.
  6. Раковина – устанавливается на оптимальной высоте, чтобы старику было удобно выполнять гигиенические процедуры. Рядом фиксируется полочка со средствами гигиены.

Для создания безопасных условий в гигиенической комнате, на пол следует постелить специальный противоскользящий коврик, что позволит исключить риски падения на мокрой поверхности. Также можно закрепить еще один коврик с присосками и рифленой поверхностью ко дну ванны, что также исключит скольжение во время купания. Все необходимые аксессуары для оснащения ванной комнаты пожилого человека можно приобрести в специализированных магазинах.