logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Можно ли пожилому человеку купаться на крещение

Можно ли пожилому человеку купаться на крещение

Каждый год многие люди участвуют в довольно-таки старом мероприятии – крещенском купании в проруби. Крещение — это старый славянский праздник, зародившийся еще в 988 году. В то время князь Владимир как раз и крестил Русь. На этот праздник появилась традиция – идти на озеро и купаться в проруби.

Можно ли человеку преклонных лет купаться в проруби на крещение

Обычно в проруби купаются люди, которые подготовлены физически, т.е. закаленные. Однако идея искупаться может посетить и пожилого человека, который не готов ни физически, ни морально. Ко всему прочему, надо отметить, что для людей преклонных лет также есть и противопоказания, при которых купание в прорубе наотрез запрещено. Если говорить конкретней, то пожилым людям нельзя купаться по следующим причинам:

  1. Если у пожилого человека есть проблемы с сердечно-сосудистой системой организма, то идея искупаться в проруби может дорого обойтись. Также не стоит лезть в ледяную прорубь, если у пенсионера есть лишний вес, проблемы с артериальной гипертонией или аритмией.
  2. Другой категории пенсионеров, которой не стоит принимать участие в традиционном мероприятии, являются люди с болезнями дыхательной системы. Если быть точнее, то с астмой, бронхитом, гайморитом и фронтитом.
  3. Вдобавок опасным купание может стать для человека старше 60 лет, если у него есть проблемы с кожей. В особенности это касается таких заболеваний как псориаз и экзема.
  4. Также нужно отметить большую опасность купания в проруби для мужчин с простатитом или аденомой. Для женщин противопоказаниями являются разные гинекологические заболевания.
  5. Последняя категория людей преклонных лет, это те, что находятся на учете у психиатра. Если пациент преклонных лет регулярно получает психологическую помощь или он страдает от бессонницы, то о задумке искупаться в прорубе стоит забыть.

Последнее о чем хотелось бы сказать, это то, что пожилым людям лучше всего будет поучаствовать в мероприятии дома. Это можно сделать при помощи обыкновенного душа. Либо же, если желание слишком велико искупаться, то стоит обратиться к врачу и также человеку, который не первый год уже купается в проруби. Скорее всего, они посоветуют пожилому человеку начать закаляться. Когда пенсионер закалит свой организм, только тогда он сможет поучаствовать в крещенском традиционном мероприятии.