logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Атеросклероз — стадии и типы заболевания

Атеросклероз — стадии и типы заболевания

Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга

Многие пожилые люди часто сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы, эндокринной, легочной и т.д. Одной из таких проблем может стать церебральный атеросклероз сосудов головного мозга. В нашей статье мы рассмотрим:

  1. Факторы и причины, провоцирующие болезнь.
  2. Стадии и типы заболевания.
  3. Симптоматика и проявления заболевания.
  4. Диагностические критерии.
  5. Методы терапии.
  6. Как не столкнуться с проблемой и ее рецидивом.

Начнем с определения болезни. Старческий склероз является хроническим заболеванием, при котором в артериях головного мозга образуется атеросклеротические бляшки. Эти самые бляшки могут сопровождаться головную болью, головокружением, потерей памяти, мышления и т.д. Чуть позже рассмотрим все симптомы подробней.

Также есть риск того, что в случае усугубления ситуации у пенсионера начнут образовываться осложнения, как правило, это деменция или в худшем случае ишемический инсульт.

Вдобавок, хотелось бы рассмотреть статистику пациентов с диагнозом церебральный атеросклероз сосудов головного мозга. Ежегодно в РФ от этого недуга погибает около 600 человек на 100 тысяч. Определить точную цифру заболевших будет тяжело, ведь первое зарождение болезнь начинает еще в 20-30 лет, но только к 40-50 годам появляются первые симптомы.

Стоит также добавить то, что церебральный атеросклероз сосудов головного мозга составляет примерно пятую часть всех неврологических патологий и около половины сердечно-сосудистых проблем человека преклонных лет. В общем, болезнь является довольно коварной и опасной. На этом рассмотрение общих сведений подошло к концу, дальше поговорим о более конкретных темах.

Факторы и причины, провоцирующие болезнь

Как не странно, но основным ключевым фактором развития старческого склероза будет выступать возраст пациента. С возрастом этот недуг будет наблюдаться практически у каждого человека в той или иной степени. Как правило, более раннее и нестабильное прогрессирование болезни обусловлено несбалансированным рационом питания, в частности злоупотребление жирной, соленой, сладкой, острой пищей и т.д. Также нельзя забывать о проблемах с лишним весом, провокаторами могут стать ожирение, сахарный диабет, гормональные сбои и т.д. Не обходят стороной и вредные привычки человека – гиподинамия, курение, распитие алкоголя.

Благоприятные условия для возникновения недуга можно считать формирование на фоне артериальной гипертензии. В случае когда, атеросклероз и гипертоническая болезнь вместе, они начнут друг друга усугублять, что принесет еще больше проблем пожилому человеку.

Немалое значение в образовании болезни можно считать психоэмоциональное состояние пациента, если он будет регулярно подвержен стрессовым и патовым ситуациям, появляется риск развития недуга. На этом факторы и причины, провоцирующие болезнь подошли к концу.

Стадии и типы заболевания

Говоря о стадиях и типах болезни тут можно выделить три ключевых стадии развития недуга, в частности это касается образования у пациента бляшек. Если точнее, то:

  1. Первая стадия характерна жировыми пятнами и полосками. При этой стадии, во внутренней оболочке стенок сосудов у пожилого человека начнут откладываться липиды, в особенности холестерин.
  2. Вторую стадию прозвали липосклероз. Здесь, в области жировых пятен происходит образование соединительной ткани и формирование непосредственно самих бляшек. Поверхность ткани может изъявляться и трескаться. В трещинах будут оседать фибрины и тромбоциты. В случае дестабилизации атеросклеротической бляшки она может начать распадаться, тем самым провоцируя развитие осложнений дистальных сосудов.
  3. Последняя стадия – атерокальциноз. Она происходит из-за отложения солей кальция, а также уплотнения бляшки. Постепенно бляшка будет увеличиваться и стенозировать сосуды вплоть до их полной окклюзии, закупорки.

Добавим, что стенозирующий склероз является проявлением системной патологии с вовлечением в нее интрацебральных, сонных и коронарных артерий. Также здесь участвуют сосуды конечностей, сетчатки и т.д. На этом стадии и типы заболевания окончены.

Симптоматика и проявления заболевания

Симптомы у болезни всегда разные, все зависит от стадии, на которой временно остановилось заболевание. Как мы уже выяснили, существует три стадии, для каждой из них присуще свои симптомы, если точнее:

  1. На начальной стадии пожилой пациент столкнется с головною боль, тяжестью в голове, головокружением. Также эта стадия не обходится без шума в ушах, быстрой утомляемости, снижению памяти и концентрации, появляются проблемы со сном и настроением, частые его перепады.
  2. Вторая же стадия будет характерна нарушением глотания, это связанно с расстройством иннервации неба, глотки и языка. Кроме того, изменится речь и голос пожилого человека, голос будет глухим, а речь непонятной. Появится непроизвольный смех и плач, при этом они не будут связаны с каким-либо эмоциональным состоянием пенсионера. Нарушиться координация, память и интеллект. Появятся рефлексы орального автоматизма, амиостатический синдром.
  3. На последней, третей стадии у пенсионера будут серьезные проблемы с памятью и интеллектом, начнут пропадать старые воспоминания, профессиональные навыки и т.д. Также появится риск обмороков, постурального синдрома. В худшем случае пенсионер столкнется с транзиторной ишемической атакой и малым инсультом.

На этом симптоматика и проявления заболевания завершены, дальше поговорим о диагностике.

Диагностические критерии

Диагностика склероза начинается со сбора данных, анамнеза. Пациенту необходимо будет посетить сразу несколько врачей – невролог, терапевт и кардиолог, они являются основными. На приеме врач узнает у пациента всевозможные его жалобы, к примеру, головная боль, слабость или головокружение. Также, врачу потребуется узнать у пожилого человека, страдает ли он или его близкие люди от гипертонии, инсульта, инфаркта или еще чего-то подобного.

У невролога пожилому человеку необходимо будет пройти тест, в этом самом тесте нужно будет:

  • посмотреть в разные стороны – определяет возможные нарушения кровообращения в мозге;
  • проверить рефлексы – они могут быть снижены или повышены;
  • также оценит координацию – закрытыми глазами необходимо будет дотронуться до чего-либо;
  • проверит устойчивость и наличие тремора.

После этого, вероятнее всего, человек преклонных лет посетит также офтальмолога, ЛОРа и кардиолога.

Одними из главных методов диагностики будут лабораторные и инструментальные исследования. В качестве лабораторных исследований собирается анализ на липидный спектр. В инструментальном обследовании применяют:

  • ультразвуковую допплерографию;
  • ангиографию сосудов головного мозга;
  • компьютерную томографию;
  • электроэнцефалографию;
  • холтеровское мониторирование;
  • электрокардиографию;
  • УЗИ артерий и вен головного мозга, шеи.

Теперь мы знаем, какие есть диагностические критерии.

Методы терапии

Лечение церебрального атеросклероза сосудов головного мозга, как правило, проводится после сбора данных исследований. В этом случае, самым оптимальным вариантом становится комплексный план лечения у нескольких специалистов. Основной частью терапии станет коррекция диеты, физической и когнитивной активности. Также пожилому человеку будет назначен активный образ жизни, утренняя гимнастика, пешие прогулки, занятие в бассейне и т.д. На все это необходимо будет уделять не менее 40 минут в день. Не обойдется и без ограничения углеводов и жиров в рационе питания.

Вдобавок будут назначены и лекарственные препараты. Они хоть и не вылечат пациента полностью, но смогут замедлить процесс прогрессирования болезни и снизить выраженность симптомов. В основном врачи назначают следующий ряд лекарств:

  • тромболитические препараты;
  • витаминно-минеральный комплекс;
  • лекарства для коррекции артериального давления, функции сердечный мышцы и так далее;
  • препараты для улучшения кровообращения в тканях головного мозга;
  • лекарства с диуретическим действием.

На этом методы терапии окончены.

Как не столкнуться с проблемой и ее рецидивом?

Многие родственники пожилых людей часто задаются вопросом о том, как не столкнуться с проблемой и ее рецидивом. Профилактика атеросклероза будет направлены в первую очередь от отказа всех вредных привычек, соблюдении сбалансированного рациона питания и занятием физкультурой. Не стоит забывать про важность своевременного лечения под контролем врача.

Согласно мировой статистике, церебральный атеросклероз свойственен людям, у которых поставлен диагноз сахарный диабет 2го типа. Каждый десятый пациент, как правило, погибает вследствие нарушения кровообращения. Это также касается и людей с повышенной массой тела.

Говоря о рецидиве, стоит также быть бдительным и соблюдать профилактику. Вторичная профилактика поможет предотвратить образование тромбов, снизить разрыв бляшки и замедлить процесс развития недуга.

Профилактика будет включать в себя:

  • прием препаратов для снижения АД и холестерина;
  • диету с ограничением солей и жиров;
  • лечение основного заболевания, которое спровоцировало развитие церебрального атеросклероза головного мозга.

Очень важно помнить о том, что заболевание довольно серьезное и здесь недопустимо самолечение, это может повлечь за собой усугубление ситуации.