logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Авитаминоз у пожилых – симптомы, лечение

Авитаминоз у пожилых – симптомы, лечение

Авитаминоз у пожилых людей может быть проблемой из-за нескольких факторов, включая ограниченность диеты, изменения в пищеварительной системе и увеличение потребностей в определенных витаминах и минералах. Некоторые из наиболее распространенных витаминов и минералов, которые могут быть недостаточными у пожилых людей, включают витамин D, витамин B12, железо и кальций.
Для предотвращения авитаминоза у пожилых людей важно следить за правильным и сбалансированным питанием, включающим достаточное количество фруктов, овощей, белков, жиров и углеводов. Кроме того, можно принимать специальные витаминно-минеральные комплексы для поддержания оптимального уровня питательных веществ. В любом случае, перед началом приема каких-либо витаминов или минералов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Авитаминоз у пожилых людей – довольно распространенная патология, связанная с дефицитом полезных веществ в организме. Распространенной причиной данного заболевания является ухудшение обменных процессов в немолодом организме и плохая усвояемость поступающей пищи.
Также авитаминоз может возникнуть вследствие неполноценного питания. Если старик ест однообразную пищу, а в его рационе не хватает продуктов, богатых полезными витаминами и микроэлементами, риски развития авитаминоза достаточно высоки.

Авитаминоз – серьезная проблема для людей пожилого возраста. Из-за недостатка полезных веществ в организме развиваются разные патологии внутренних органов. Определить дефицит витаминов можно по характерным признакам.

Симптомы авитаминоза у пожилых людей

Авитаминоз у стариков может проявляться разными симптомами в зависимости от дефицита конкретных веществ. Например, при недостатки витамина В6 снижается иммунитет, появляются кожные заболевания, на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки. А при дефиците витамина А у пожилого человека появляются серьезные проблемы со здоровьем зрительных органов.

Есть и общие специфические признаки авитаминоза у пожилых людей:

  • резкое снижение или набор массы тела;
  • плохой или полностью отсутствующий аппетит;
  • человек становится апатичным и раздражительным, часто находится в депрессивном состоянии;
  • утрачивается работоспособность и желание жить;
  • могут беспокоить внезапные судороги, мышечные и суставные боли;
  • в ротовой полости образуются трещинки и ранки, наблюдается кровоточивость десен;
  • усиленно выпадают волосы, появляются участки залысин;
  • слоятся и расслаиваются ногти, ногтевые пластины могут пожелтеть;
  • сухая кожа с признаками сильного шелушения;
  • ухудшение зрения;
  • когнитивные расстройства;
  • проблемы с работой кишечника.

При недостатке витаминов в организме старика иммунитет сильно ослабляется, человек становится подвержен разным простудным и вирусным заболеваниям. Нельзя оставлять эту проблему нерешенной.

Как лечить авитаминоз

Дефицит витаминов и минералов в организме пожилого человека устраняется путем правильного питания, основанного на разнообразной витаминизированной пище. Также пациенту врач может порекомендовать прием аптечных препаратов – витаминных и минеральных комплексов, позволяющий быстро восполнить недостаток полезных веществ.