logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Что дает инвалидность пожилому человеку и будут ли платить две пенсии

Что дает инвалидность пожилому человеку и будут ли платить две пенсии

Если у пожилого человека имеются серьезные проблемы со здоровьем, он может оформить одну из групп инвалидности, что позволит воспользоваться некоторыми видами государственной помощи, согласно действующей соц программе.

На какую помощь могут рассчитывать пожилые люди, имеющие группу инвалидности

Инвалидность дают при наличии серьезных проблем со здоровьем хронического характера. Таким людям приходится постоянно проходить лечение и профилактику. Лечащий врач назначает лекарственные препараты, которые могут получать бесплатно пенсионеры, имеющие группу инвалидности.

Кроме лекарств, они также могут рассчитывать на бесплатный лечебно-профилактический отдых в санаториях (путевки дают при наличии направления от врача). А инвалиды 1 и 2 группы могут получить бесплатно необходимые медицинские приспособления для передвижения – костыли, трости, инвалидные кресла, ходунки.

Оформленная группа инвалидности также дает право пенсионеру на получение социальных льгот:

  • на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • на уплату имущественного налога;
  • на поездки в общественном транспорте;
  • на юридические услуги.

Инвалиды имеют право посещать социальные и общественные места без очереди – поликлиники, магазины, кабинеты чиновников, музеи и т.д.

Для людей с ограниченными возможностями государство выделяет средства на оснащение жилплощади специальными устройствами – поручнями, пандусами и т.д. Для получения такой помощи требуется написать заявление в органы социальной защиты.

Если у пожилого человека-инвалида нет жилплощади, он также может претендовать на получение социального жилья по договору найма, или же земельного участка под строительство и садоводство.

Будут ли платить две пенсии пенсионеру-инвалиду?

Если пожилой человек уже получает социальную пенсию, на получение второй пенсии рассчитывать не придется. Но, при наличии официального документа с МСЭ, подтверждающего статус инвалидности, он может претендовать на получение доплат к основной пенсии, что рассчитывается в индивидуальном порядке с учетом разных критериев.

Для получения доплат по инвалидности необходимо подать документы в Пенсионный Фонд.

Какие документы нужно подготовить:

  • гражданский паспорт;
  • справка об инвалидности;
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • реквизиты карты банка, куда будут перечисляться назначенные средства.

Вместе с перечисленными документами, пенсионер-инвалид подает личное заявление. Срок рассмотрения – 10 дней.