logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Диспансеризация пенсионеров в 2021

Диспансеризация пенсионеров в 2021

Пожилые люди часто страдают хроническими заболеваниями, которые не только ухудшают качество жизни, но и сокращают ее продолжительность. Не всегда пенсионеры вовремя обращаются за помощью к медикам, игнорируя первые признаки болезни. А в это время патология стремительно развивается и нередко вызывает осложнения, которые не всегда поддаются лечению.

Чтобы минимизировать риски для пожилых людей была придумана программа диспансеризации пенсионеров. Это обычный медицинский осмотр, направленный на своевременное выявление имеющихся патологий и предотвращение их осложнений. Данные мероприятия проводятся бесплатно в поликлинике по месту жительства пенсионера.

Диспансеризация – рекомендованная процедура, которая проводится исключительно на добровольных, а не на принудительных основаниях. Принять участие в этом обследовании может каждый пожилой человек, которому небезразлично собственное здоровье.

Какие процедуры включает программа диспансеризации для пожилых

Профилактические медицинские осмотры проводятся один в раз год. Для прохождения диспансеризации необходимо предоставить страховой медицинский полис и подписать добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Этапы диспансеризации для пенсионеров:

  1. Общее обследование: измерение роста, веса, артериального давления, температуры. Сдача общего анализа крови, мочи. Консультация терапевта и узкопрофильных специалистов, в зависимости от личного анамнеза (если пациент уже стоит на учете у врачей определенной квалификации). Женщинам также нужно пройти осмотр гинеколога, при необходимости маммолога.
  2. На втором этапе проводятся дополнительные процедуры обследования, необходимость которых определяется в ходе первого этапа: если у пациента имеются конкретные жалобы на ухудшение здоровья или выявлены признаки определенного заболевания и требуется уточнение патологического процесса.

Процедуры диспансеризации для пенсионеров проводится в специально отведенном кабинете, где принимает врач-терапевт и медсестра. Пациенту нужно заполнить анкету здоровья и устно ответить на вопросы специалистов. Далее, ему выдаются направления на обследования и анализы.

На следующий день пациенту нужно прийти с утра в поликлинику, сдать анализы на голодный желудок. Готовые результаты будут переданы в кабинет врача. После диспансеризации в медицинской карте пациента будет стоять отметка о результатах пройденных процедур.