logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Эпилепсия в пожилом возрасте

Эпилепсия в пожилом возрасте

У многих пожилых людей, у которых возрастной порог выше 75 лет, нередко диагностируют довольно-таки тяжелое и опасное заболевание, как эпилепсия. Если быть точным, то эпилепсия у пенсионера может встретиться не реже того же инсульта. Эта патология стала опасной за счет неконтролируемых приступов, при которых пожилой человек может значительно пострадать, к примеру, получив какую-нибудь травму.

Что провоцирует развитие эпилепсии у людей пожилого возраста

Сама по себе эпилепсия считается неврологическим заболеванием, и спрогнозировать ее эпилептические припадки практически невозможно. Эту болезнь лучше предупредить и сделать это можно, если своевременно устранить факторы, способствующие развитию эпилепсии в пожилые годы.

Выделим основные причины развития эпилепсии у людей преклонного возраста:

  1. Нейродегенеративные и цереброваскулярные болезни.
  2. Также эпилепсия может быть вызвана новообразованием в мозге и травмами головы.

Однако в 50% случаев нельзя сказать точную причину болезни. Если причина не была определена точно, то ее называют криптогенной.

Если быть подробней, то люди с цереброваскулярными патологиями становятся жертвами эпилепсии от перенесенного инсульта. Именно инсульт считается основной причиной возникновения эпилепсии. Такой вид эпилепсии развивается не сразу, в течение нескольких месяцев.

Либо же эпилепсия может быть вызвана каким-нибудь нейродегенеративным расстройством, к примеру, болезнью Альцгеймера. Такие варианты встречаются около у 20% пациентов преклонного возраста. Наибольший риск эпилепсии также может появиться, если болезнь Альцгеймера была перенесена еще в молодом возрасте.

Другим вариантом возникновения может послужить различные травмы, в частности травм головы. Если быть точнее, то речь идет о травмах, совершенных при падении с высоты, тогда может и возникнуть посттравматическая эпилепсия у пенсионера.

Опухоли также могут выступать провокаторами эпилепсии. К примеру, один из симптомов – судорожные припадки, свидетельствует о новообразовании в организме. Приступы такие более характерны для формирования первых низкодифференцированных новообразований.

Также развитию эпилепсии могут послужить такие провокаторы:

  • психические расстройства;
  • алкогольная абстиненция;
  • электролитные и метаболические нарушения.

Если поддерживать здоровый образ жизни и своевременно лечить разные заболевания организма, можно предотвратить развитие эпилепсии в пожилом возрасте.