logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Гипотония в пожилом возрасте: как повысить АД

Гипотония в пожилом возрасте: как повысить АД

Пожилому человеку нужно ежедневно контролировать уровень артериального давления. От этого показателя зависит общее самочувствие человека, а также риски развития тяжелых осложнений, вызываемых резким снижением или повышением норм АД.

В преклонном возрасте люди чаще страдают от гипертонии (высокое давление).Но у некоторых стариков диагностируется гипотония, при которой давление опускается до низких показателей, что сопровождается общей слабостью, сонливостью и другими характерными симптомами.

Как повысить АД в пожилом возрасте

Из-за низкого давления человек утрачивает физические силы, становится малоактивным и апатичным. Могут наблюдаться частые головокружения, увеличенное потоотделение, побледнение кожи. Также не исключены внезапные обмороки. Для улучшения общего состояния пожилого человека нужно предпринять некоторые меры, направленные на повышение показателей АД.

Как решить проблему гипотонии в пожилом возрасте:

  1. Обратиться к участковому терапевту. Врач подберет медикаментозное лечение с применением лекарственных препаратов, в том числе на растительной основе. Некоторые лекарства принимаются регулярно, то есть, каждый день в течение определенного срока по рекомендации врача. Другие же используются в качестве срочной помощи, когда АД падает резко до критических отметок. Подробно о приеме лекарств от гипотонии расскажет лечащий врач.
  2. В качестве срочной помощи пожилому человеку при резком снижении АД, можно использовать Глицин. Данный препарат не имеет особых противопоказаний и успешно используется в терапии разных заболеваний у пожилых людей.
  3. Повысить показатели артериального давления также можно с помощью методов народного лечения. В борьбе с гипотонией эффективно используются настойки лимонника, элеутерококка, пустырника, боярышника и других лекарственных трав. Однако принимать такие средства можно только с разрешения врача.
  4. В целях профилактики гипотонии в пожилом возрасте рекомендуется соблюдать режим дня, сохранять физическую активность, ежедневно гулять на свежем воздухе, следовать принципам сбалансированного питания.
  5. Исключить вредные привычки и стресс.
  6. Также рекомендована лечебная физкультура, спорт.

Гипотонию у пожилого человека нельзя оставлять без внимания. Данная патология ухудшает работу сердечно-сосудистой системы и может спровоцировать развитие ишемического инсульта.