logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Инфаркт у пожилого человека: признаки, первая помощь

Инфаркт у пожилого человека: признаки, первая помощь

В пожилом возрасте развиваются разные заболевания организма, но по ряду причин могут случаться и серьезные приступы, такие как инсульт и инфаркт. Данные патологии чрезвычайно опасны для здоровья и жизни человека, и потому важно не пропустить первые симптомы, являющиеся их предвестниками.

В статье поговорим, какие признаки указывают на риски инфаркта и какую помощь нужно оказать пожилому человеку до приезда врачей.

Симптомы инфаркта

В предынфарктном состоянии у человека появляется выраженная боль в области сердца. Она имеет интенсивный характер, вплоть до потери сознания. Иногда сопровождается неприятным чувством жжения. Подобные боли могут возникать и при других заболеваниях сердца, но только в случае с инфарктом все сердечные препараты оказываются неэффективными.

Если у пожилого человека сильно болит в области грудины и после приема лекарств боль не устраняется, незамедлительно вызывайте скорую помощь! Есть все основания полагать, что человек находится в тяжелом предынфарктном состоянии, когда не обойтись без экстренного врачебного вмешательства.

Какие еще симптомы могут возникать в предынфарктном состоянии:

  • головокружения;
  • сильная слабость;
  • боли в мышцах;
  • тошнота;
  • одышка;
  • повышенное потоотделение;
  • иррадиирущая боль в лопатке, в животе, в области шеи и рук;
  • чувство сильного беспокойства, страх смерти.

Также не исключается внезапная остановка сердца. Требуется экстренные реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца, искусственное дыхание.

Какую помощь оказать пожилому человеку до приезда медиков

Если правильно оказать помощь человеку в предынфарктном состоянии, можно снизить риски необратимых последствий для его здоровья и жизни.

Как помочь больному:

  1. Уложите его на спину, подложив под голову большую подушку, чтобы человек находился в полу сидячем положении.
  2. Успокойте его. Нервничать в таком состоянии вообще недопустимо. При необходимости дайте больному Валериану или Пустырник.
  3. Объясните старику, что необходимо соблюдать полную физическую неподвижность.
  4. Измерьте артериальное давление. Если показатель слишком высокий, дайте под язык таблетку Нитроглицерина.
  5. Также врачи рекомендуют принять 300мг измельченного Аспирина, он разжижает кровь и предотвращает риски образования тромбов.

По приезду врачей детально расскажите о сопутствующих симптомах и перечислите перечень лекарств, которые вы давали больному в период ожидания скорой помощи.