logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как оформить дарственную на внуков

Как оформить дарственную на внуков

Подарок пенсионера по договору дарения может быть абсолютно любым, главное условие такой сделки, чтобы он был точно указан, в виде конкретной вещи или предмета. Чаще всего таким подарком становится жилая недвижимость пенсионера.

Также если подарок был куплен супругами, дарителю необходимо будет предоставить согласие своей второй половинки, чтобы осуществить сделку. Если это условие будет нарушено, то супруг дарителя может оспорить эту сделку в судебном порядке.

Как оформить договор доверия пожилому человеку

При оформлении договора, человеку преклонных лет нужно будет учесть два основных параметра сделки, есть ли одаряемому 18 лет или нет. Если одаряемый является несовершеннолетним, то сделка проходит по следующим пунктам:

  • если ребенок младше 14 лет, то в договоре доверия расписываются родители ребенка, если в качестве подарка идет недвижимость, то документы на переоформление права собственности несовершеннолетний владелец попадет в соответствующие органы вместе с дарителем;
  • если ребенок старше 14, то необходимо будет согласие родителей на проведение этой сделки.

Если одаряемый является совершеннолетним, то в сделки он участвует самостоятельно. Эта сделка уже может проходить как в письменной, так и в устной форме. Для устной формы необходимо предоставить сам подарок и документ, подтверждающий права нового обладателя. При письменном заключении договора, человеку старше 60 лет нужно будет выполнить ряд действий:

  1. Получить согласие своей второй половинки, если подарок был куплен совместно.
  2. Получить согласие от родителей ребенка, если ему нет 14. Согласие обязательно должно быть в письменной форме.
  3. Составить договор дарственной. При каких-либо сложностях, пенсионер может обратиться за помощью к юристу или нотариусу.
  4. Если договор оформляется на дарение недвижимости, необходимо нотариальное заверение. Каждая сторона – даритель и одариваемый, подписывают договор в присутствии нотариуса.