logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как оформить инвалидность пожилому человеку

Как оформить инвалидность пожилому человеку

По причине серьезных заболеваний пожилые люди могут оформить инвалидность, позволяющую получать бесплатные лекарства и специальные ортопедические приспособления, обеспечивающие возможность передвижения при разных патологиях костно-мышечного корсета.
В России инвалидность разделяют на 5 групп, в зависимости от степени тяжести заболевания и имеющихся ограничений по здоровью.

  1. 5 группа – люди, перенесшие серьезные заболевания или получившие разные увечья в детском возрасте, что повлекло необратимые последствия для здоровья.
  2. 4 группа – несовершеннолетние дети с выраженными нарушениями функций организма (дети-инвалиды).
  3. 3 группа – трудоспособные лица, имеющие разные хронические заболевания, повлекшие стойкие расстройства функций организма.
  4. 2 группа – граждане, не утратившие способность к самообслуживанию, но имеющие серьезные патологии, не позволяющие работать, передвигаться без специальных приспособлений и обеспечивать себя.
  5. 1 группа – люди, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи, не имеющие возможности самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, работать и т.д. Как правило, в этой группе приоритетно лежачие больные.

Где оформляется инвалидность

Если у пенсионера имеются серьезные проблемы со здоровьем, позволяющие претендовать на получение статуса инвалидности, ему нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, на прием к врачу-терапевту. Специалист выдаст направление на обследование, по результатам которого будет проведена оценка состояния здоровья. Если врач установит возможность оформления инвалидности, пожилому человеку выдадут направление на МСЭ (медицинско-социальная экспертиза).

Что нужно предоставить на МСЭ:

  1. Личное заявление.
  2. Пенсионное удостоверение.
  3. Медицинское заключение.
  4. СНИЛС.
  5. Паспорт гражданина РФ.
  6. Направление от участкового терапевта.
  7. Если пенсионер работающий, также предоставляется ксерокопия трудовой книжки.

Если пожилой человек нетранспортабелен (лежачий больной, в тяжелом состоянии), на дом вызывают специалистов МСЭ, которые делают заключение, основываясь на тяжелом состоянии больного. Оформить документы для получения инвалидности может доверенное лицо. Но, чтобы этот человек мог законно представлять интересы пенсионера на МСЭ, сначала нужно оформить на его имя доверенность и заверить этот документ нотариально.