logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как оформить опеку над пожилым родственником

Как оформить опеку над пожилым родственником

В нашей стране на законодательном уровне предусмотрена форма защиты граждан пожилого возраста, нуждающихся в посторонней помощи. К этой категории относят людей пенсионного возраста, имеющих хронические болезни, вследствие которых произошла утеря дееспособности, а также все лица, старше 80 лет.

Организовать уход за человеком преклонного возраста могут родственники, а также посторонние люди, не имеющие психических отклонений и серьезных проблем со здоровьем. Для оформления опеки необходимо получить медицинское заключение, подтверждающее возможность ухаживать не только за собой, но и за другим человеком.

Опекунами не могут стать несовершеннолетние лица, а также любой взрослый человек, в том числе близкий родственник, если старик отказывается быть его опекаемым. Необходимо получить согласие пенсионера на опеку.
По закону, установлено две формы опекунства над пожилыми людьми:

  1. Патронаж – организация необходимого ухода за стариком по договоренности, не обязывающая опекуна находится круглосуточно рядом с подопечным.
  2. Полная опека – оформляется нал лицами, полностью утратившими дееспособность в силу болезни или возраста (более 80 лет).

Каким критериям должен отвечать опекун

Претендент на опекунство должен собрать перечень документов для оформления статуса и соответствовать некоторым критериям, утвержденным на законодательном уровне:

  1. Иметь постоянный доход не меньше установленного уровня.
  2. Не иметь судимостей.
  3. Иметь собственную жилплощадь, даже если на период опеки он собирается проживать в одном доме с подопечным.
  4. Подтвердить свою дееспособность и отсутствие психических расстройств.

После оформления социального покровительства над пожилым человеком на опекуна возлагаются обязанности:

  1. По уходу и контролю за состоянием здоровья подопечного.
  2. Решение бытовых проблем.
  3. Финансовые обязательства: оплата коммунальных платежей, покупка продуктов, лекарств и других товаров для обеспечения нормальных условий жизни подопечного.
  4. Получение пенсии старика и правильное распоряжение бюджетом.
  5. Принимать ответственные решения от имени опекаемого, во благо его жизни и здоровья.
  6. Защищать имущественные и личностные права подопечного.

На самом деле опека предполагает множество обязательств, которые должны ответственно выполняться опекуном. Решаясь на такой важный шаг, хорошо обдумайте, и если появится неуверенность, что вы сможете справиться со всеми делами, связанными с покровительством пожилого человека, откажитесь от этой затеи. Организовать полноценный уход могут опытные специалисты в частном пансионате для престарелых «Красногорье». Тем более, законом предусмотрена возможность оформления попечительства на социальную организацию, компетентную в этом деле.