logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как организовать досуг пожилого человека

Как организовать досуг пожилого человека

С приходом пенсионного возраста у людей кардинально изменяется жизнь. Отсутствие работы, недостаток социального общения и банального внимания близких людей негативно сказывается на психологическом состоянии человека. Возникает чувство одиночества, появляются тревожные мысли и переживания. Избавиться от всех этих неприятностей и разнообразить жизнь пожилого человека позволит правильно организованная программа досуга.

Чем увлечь пожилого человека?

Вариантов для увлекательного времяпровождения старика, где он сможет отвлечься и почувствовать себя важной ячейкой общества, достаточно много. Все зависит от активности и характера человека, его личных предпочтений, а также половой принадлежности.

Варианты для досуга стариков:

  1. Культурные программы – походы в театры и музеи, посещение выставок и концертных залов, просмотры фильтров в кинотеатрах и т.д.
  2. Спортивные занятия. Спорт – это отличная профилактика разных заболеваний и большая польза для психического здоровья. Пожилой человек может посещать групповые тренировки по фитнесу или ЛФК, увлечься водным спортом или даже принять участие в футбольном матче. Если старик полон сил и энергии, он не только увлечется спортом, но и сможет достичь новых достижений в выбранном направлении, что заметно повысит самооценку и «отодвинет» от скучной старости еще на много-много лет.
  3. Кружки по интересам. Рисование, вышивка, лепка, пение в хоре, танцевальный кружок и т.д.
  4. Активный отдых на природе: прогулки по достопримечательностям, походы в лес за грибами, рыбалка, охота или даже семейный пикник на свежем воздухе по выходным – такой отдых пойдет на пользу для организма и избавит от неприятных мыслей.
  5. В домашних условиях можно проводить интеллектуальные игры, разгадывать кроссворды, читать книги и т.д. В арсенал полезных вещей также можно добавить набор настольных игр, шахматы, нарды и домино.

Кроме увлекательных занятий для проведения досуга, старики также нуждаются  в общении со сверстниками. Даже обычные посиделки за чашкой чая с обсуждением новостей или воспоминаниями о лучших моментах молодости доставят пожилому человеку много приятных эмоций.

Все проблемы по организации досуга готовы решить опытные специалисты из частного дома для престарелых «Красногорье». В стенах этого уютного пансионата старики могут найти новых друзей, посещать кружки по интересам, спортивные занятия и другие увлекательные мероприятия, организованные для пожилых постояльцев. В такой обстановке даже старость будет в радость!