logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как подготовиться пожилому человеку к вакцинации от коронавируса

Как подготовиться пожилому человеку к вакцинации от коронавируса

На сегодняшний день единственной мерой защиты от коронавирусной инфекции является вакцинация. Эта процедура особо рекомендована пожилым людям старше 60 лет, так как они входят в группу риска. По статистике, именно эта категория пациентов тяжело переносит ковид-19, болезнь протекает с серьезными осложнениями. Также наблюдается высокий показатель смертности.

Подготовка к вакцинации

Особых правил подготовки к вакцинации от коронавируса не предусмотрено. Есть только общие рекомендации:

  1. Если человек чувствует недомогание или возникли обострения хронических болезней, процедуру лучше перенести на определенное время. Вакцинировать больных людей недопустимо.
  2. Перед прививкой нельзя принимать алкоголь.
  3. За несколько дней до вакцинации следует сдать тест на антитела. Если у человека уже есть иммунитет к данному вирусу, вакцинироваться не нужно.

Противопоказания

Далеко не всем людям можно вводить вакцину от коронавирусной инфекции. К такой прививке имеется ряд противопоказаний.

Когда прививку делать нельзя:

  • если пожилой человек уже переболел ковидом, и в его организме уже сформированы естественные антитела;
  • в случае обострения хронических заболеваний;
  • при остро протекающих ОРВИ;
  • аллергические реакции, непереносимость веществ, входящих в состав вакцины;
  • аутоиммунные заболевания;
  • онкология.

Основываясь на личном анамнезе пожилого пациента, врач определит все возможные риски и вынесет решение о возможности или невозможности вакцинации от ковид-19.

До и после вакцинации

Перед процедурой, пожилому человеку нужно обязательно пройти общий осмотр у врача-терапевта. Он оценит его состояние здоровье, проведет измерение АД, температуры тела, сатурацию крови. Если все будет в норме, врач выдаст направление на вакцинацию.

Далее, пациент заполняет специальную анкету. В ней нужно ответить на некоторые вопросы и указать, были ли контакты с зараженными коронавирусом в течение последних двух недель. Если они имелись, пациенту нужно сделать ПЦР-анализ, что позволит определить возможное заражение. В таких случаях прививку не делают.

После вакцинации пожилому человеку нужно быть особо внимательным к своему здоровью. В первые несколько дней может немного повышаться температура тела и появляться другие симптомы респираторного заболевания. Это говорит о том, что организм ведет борьбу с коварной инфекцией. Врач даст подробные рекомендации, как снять симптоматику и что делать, если болезненные признаки обострились.

Обязательно выполняйте все назначения и незамедлительно вызывайте скорую, если появились серьезные осложнения после вакцинации.