logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как получить пожилому человеку QR-код после вакцинации или болезни

Как получить пожилому человеку QR-код после вакцинации или болезни

Уже как 2 года весь мир борется с опасным и коварным заболеванием – Коронавирус. И чтобы снизить число заболевших, правительство РФ решило ввести в жизнь людей специальный QR-код, который даст возможность посещать общественные места людям, имеющим иммунную защиту от опасной инфекции. Этими действиями правительство огородило людей, которые вакцинировались или переболели COVID-19, от тех, кто еще не успел провакцинироваться и считается потенциально опасным для общества.

Что такое QR-код

В наше время еще не каждый имеет представление, что такое QR-код, в частности это касается пожилых людей, т.к. для них он выступает сертификатом о том, что они вакцинированы или переболели, и отчасти они правы.

QR- это электронный код, на котором может храниться абсолютно любая информация, доступ к которой открывается после сканирования через мобильное устройство. К примеру, до пандемии, их использовали в основном различные магазины для того, чтобы покупатель в одно действие мог посетить их официальный сайт и получит какую-нибудь скидку на продукцию. Сейчас эта система также работает, но она ушла больше на задний план, т.к. сейчас их используют в качестве сертификата переболевшего или вакцинированного от ковид-19.

Как получить QR-код

Первым делом для получения QR-кода необходимо пройти вакцинацию, состоящую из двух этапов, т.к. после первой вакцины QR-код не выдают. Лишь после прививки вторым компонентом, которую делают через 21 день после первой, человеку преклонных лет предоставят его личный QR-код. Однако он будет действовать временно, 6 месяцев, после чего нужно будет пройти ревакцинацию.

QR-код также выдают тем, кто уже переболел коронавирусом. Срок его действия – год. По истечению этого срока, пенсионеру нужно будет сделать прививку, после чего, ему будет присвоен новый QR-код с информацией вакцинированного.

Чтобы посмотреть свой QR-код, нужно установить мобильное приложение «Госуслуги» на телефон. Войдя в свой личный кабинет, пенсионер сможет найти персональный QR-код.

Если у человека преклонных лет нет возможности установить приложение по причине отсутствия современного телефона или доступа в интернет, он может обратиться за помощью в МФЦ центр, там его бесплатно распечатают в бумажном варианте.

Также, зачастую у людей старше 60 лет нет своего аккаунта на портале Госуслуг, поэтому стоит его создать. Для этого потребуется паспорт, страховое свидетельство, номер телефона. Если QR-код не появился в кабинете после регистрации, то стоит подождать около суток, вероятнее всего, данные еще не успели обработать и внести в систему.