logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как пожилому человеку спастись от жары

Как пожилому человеку спастись от жары

Лето является одним из самых долгожданных времен года, ведь с ним у многих людей появляется много новых приятных эмоций и впечатлений. Кроме того, летом можно насладиться вкусом мороженного и свежих фруктов, поехать отдыхать на море, а также увидеть красоту природы. Однако для пожилого человека лето может стать не самым приятным временем года из-за нестерпимой жары.

Чем опасна жара для пожилого человека

Надо заметить, что самый жаркий и опасный период наблюдается между 12-17 часами дня. В это время самые большие риски получения теплового удара, который происходит вследствие резкого перегрева организма.

Если пожилой человек вдруг станет жертвой теплового удара, то у него могут возникнуть следующие симптомы:

  • слабость;
  • жажда;
  • головокружение, головная боль;
  • пятна под глазами;
  • шум в ушах;
  • повышенное сердцебиение и дыхание.

Также могут быть и другие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • потеря сознания;
  • температура тела повышается до 400.

Проще говоря, у пожилого человека могут начаться серьезные проблемы со здоровьем из-за жары.

Как бороться с жарой пожилому человеку

Чтобы пожилой человек не был подвержен тепловому удару, ему необходимо как можно больше и чаще пить жидкостей. Однако распитие алкогольных, сладких напитков и кофеина может усугубить ситуацию, так как они увеличивают риски обезвоживания.

Полезные советы – как пережить жару пенсионеру:

  1. Поставить в доме кондиционер или вентилятор.
  2. Если приборы для охлаждения воздуха отсутствуют, сделать небольшой сквозняк, а также ограничить поступление горячего воздуха в комнаты, путем закрытия жалюзи. Лучшим вариантом будет на ночь открывать окна.
  3. Кроме того, пожилому человеку нельзя долго находиться на улице в жаркую погоду. Совершать прогулки на свежем воздухе лучше в ранние утренние и вечерние часы, когда жара уже идет на спад.
  4. Если пожилой человек захотел выйти на улицу в дневное время, то необходимо одеваться как можно легко, желательно в одежду из натуральных тканей, кроме того, всегда носить головной убор.

В жару также важно избегать каких-либо физических нагрузок. Если во время летней прогулки пожилому человеку вдруг стало плохо, начала кружится голова и другие симптомы теплового удара, необходимо тут же обратиться к врачу, если есть неподалеку больница, либо же вызвать скорую помощь.

Надо отметить, что пожилому человеку в жаркую погоду без острой необходимости лучше вообще не выходить из дома. Купить продукты или лекарства могут родственники или молодые соседи. Если нет возможности воспользоваться посторонней помощью, планируйте походы по магазинам утром или вечером.