logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как пожилому человеку восстановить силы после болезни

Как пожилому человеку восстановить силы после болезни

Пожилые люди наиболее уязвимы к разным вирусным и инфекционным заболеваниям. Из-за ослабленного иммунитета, что напрямую связано с естественным старением организма, любая болезнь протекает тяжело и может давать осложнения.

После лечения пожилым людям требуется длительная реабилитация. Восстановиться даже после банальной процедуры не так легко, как в молодом возрасте. В статье рассмотрим самые простые и эффективные методы для восстановления после болезней в пожилом возрасте.

Режим дня

Старикам рекомендуется жить по распорядку дня, а особенно важно соблюдать режим после изнурительной болезни. Пробуждение и отход ко сну нужно осуществлять в одно и то же время.

Регулярный полноценный сон поспособствует укреплению защитных сил организма. Ночной отдых также наладит общее состояние, добавит бодрости, укрепит нервную систему и улучшит настроение старика.

Зарядка по утрам

Эффективной мерой реабилитационного восстановления после болезней является утренняя зарядка. Пожилому человеку можно подобрать комплекс несложных упражнений, которые не будут иметь серьезной физической нагрузки и способствовать переутомлению. Зарядка по утрам улучшает кровообращение, снимает напряжение и дарит ощущение бодрости.

Контрастный душ

Большую пользу для организма также приносит контрастный душ по утрам. Но, не привыкшим к закаливанию пожилым людям не стоит сразу делать воду слишком холодной. Это может привести к рецидиву болезни. Закаляться нужно постепенно.

Полезное питание

В восстановлении после болезни решающую роль играет правильное питание. В первую очередь нужно разработать полезное сбалансированное меню на каждый день и составить график употребления пищи. Принимать еду нужно по режиму, небольшими порциями. Исключить прием пищи непосредственно перед отходом ко сну.

После болезней организм пожилых людей истощается, и восстановить его удается только благодаря полезным продуктам, восполняющими все необходимыми витаминами и микроэлементами для активации жизненных сил.

Прогулки

После болезни старикам также рекомендованы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Главное, одеваться по погоде и не допускать переохлаждения организма.

На этапе восстановления организма пожилого человека после болезни также можно использовать методы народной медицины. Например, хороший эффект дают лечебные травы, из которых можно приготавливать целебные отвары, способствующие быстрому укреплению иммунитета.