logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как правильно обустроить спальню пожилому человеку

Как правильно обустроить спальню пожилому человеку

Для пожилого человека правильно обустроенная спальная комната может стать приятным дополнением. Она упросит его повседневную жизнь, сделает ее комфортней и практичней.

Как правильно спроектировать спальную комнату для пожилого человека?

Для начала спальня должна находиться поблизости возле санузла, который внутри оборудован всеми возможными потребностями для пожилого человека. К примеру, к ним можно отнести поручни специальные, также резиновые коврик для устойчивости на ногах.

Коридор между санузлом и спальней должен быть полностью модифицирован для пожилого человека. В нем должны находиться поручни, мягкое освящение, чтобы пожилой человек мог с легкостью ориентироваться в темное время суток.

Теперь сама спальня, здесь также есть свои потребности. Кровать должна быть не выше колена пенсионера. Матрас нужно выбирать, исходя из особенностей состояния здоровья. Если человек ходячий, подойдет ортопедический матрас. Для лежачих больных необходим специальный противопролежневый матрас.

Возле кровати обязательно должна быть тумбочка, на которой будет находиться настольная лампа, медикаменты и другие необходимые вещи, которые всегда должны быть под рукой.

Также обязательно должны присутствовать поручни для подъема с кровати. В комнате должно быть отведено специальное место для кресла-качалки или ходунков.

Проем межкомнатной двери должен быть 70-85 см. Это нужно для того, чтобы в случае опасности пожилой человек мог беспрепятственно покинуть комнату.

Пол должен быть выровнен, чтобы предотвратить возможные падения. Можно постелить плотный ковер по всему периметру комнаты. Очень важно не использоваться ковры, за которые можно зацепиться при ходьбе.

Из дополнительных удобств для пожилого человека можно отметить мобильную связь, а лучше специальную кнопку экстренной связи. Это необходимо для того, чтобы в случае какой-либо проблемы близкие люди могли помочь пожилому человеку.

Можно также сделать специальный пульт с несколькими установками, вроде закрытия занавесок. Также хорошим дополнением станет удобный выключатель света возле кровати пожилого человека, который будет также светиться, чтобы в темноте он мог его обнаружить без какой-либо проблемы. По решению пожилого человека в спальную комнату можно добавить ночник.