logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как правильно подготовиться пожилому человеку к вакцинации от коронавируса?

Как правильно подготовиться пожилому человеку к вакцинации от коронавируса?

Сегодня по миру гуляет очень опасное заболевание — коронавирус. Эта страшная болезнь может вызвать пневмонию, а также дать осложнения на многие хронические заболевания. Поэтому, пожилому человеку очень важно привиться, так как от этого зависит его жизнь.

Как человеку преклонного возраста правильно подготовиться к прививке от коронавируса?

Прежде всего, надо отметить, что подготовка к вакцинации пенсионера проходит в два основных этапа:

  1. Врач собирает всю информацию, которой владеет пациент, историю болезней. После чего врач обязан провести осмотр и узнать все жалобы, которые тревожат пенсионера на момент обращения.
  2. Сдача всех назначенных анализов, которые также делятся на специфические анализы (личные проблемы пациента) и общие, которые назначают каждому. К специфическим в основном относят методы исследования, направленные на выявление хронических болезней пациента, которые могут протекать в скрытой или слабовыраженной форме. К общим анализам относится: анализ мочи, крови с лейкоформулой и СОЭ, биохимические исследования и так далее.

Это необходимо для окончательного вердикта врача, можно ли делать пожилому человеку прививку или нет. Если по итогу специфических или общих анализов выявлены какие-то серьезные отклонения, то, прежде всего врач должен назначить лечение, что позволит исключить риски побочных эффектов и других осложнений после вакцинации от ковида.

Какие есть противопоказания вакцины для человека преклонного возраста

Противопоказания для пожилого человека в основном бывают следующие:

  • какие-либо тяжелые аллергические реакции, которые когда-то были в прошлом;
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту в вакцине;

Кроме того, противопоказания могут быть личные по отношению к пенсионеру. Допустим, это могут быть разные хронические заболевания по типу: хронический бронхит, серьезные заболевания печени, почек и так далее. Также причиной может стать астма, инфаркт или инсульт, ожирение, иммунодефициты или аутоиммунные заболевания и многое другое. Вдобавок хотелось бы сказать о том, что с такими противопоказаниями можно делать прививку, однако с осторожностью. За всем процессом обязан наблюдать врач и оказывать помощь пенсионеру в его вопросах.

Также очень важно проведение медосмотра, что обязательно людям, чей порог возраста достиг 75-ти лет, так как у них уже присутствует разные хронические заболевания, на фоне которых прививка от коронавируса может вызвать серьезные осложнения со здоровьем.