logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как правильно выбрать кондиционер пожилому человеку?

Как правильно выбрать кондиционер пожилому человеку?

Жара является одной из самых насыщенных проблем для пожилого человека. На помощь пенсионеру приходит удобный и практичный кондиционер.

Виды кондиционеров

Очень важно правильно выбрать кондиционер для установки в доме пожилого человека, ориентируясь на параметры качества, безопасности и функциональности прибора.

Бытовые кондиционеры делятся на три вида:

  1. Мобильные переносные. В таких моделях присутствуют колесики, с помощью, которых можно устройство перемещать из комнаты в комнату. Сам же кондиционер устанавливается на пол помещения. Для его работы необходимо воздуховод вывести на улицу через окно или форточку. Единственным минусом является сильный шум.
  2. Оконный кондиционер. Это самый распространенный среди всех видов кондиционеров. Эта бюджетная модель, достаточно эффективная в своей работе. Устанавливают в окно, в основном используют для маленьких помещений. Минус кондиционера — сильный шум и нарушение герметичности окна.
  3. Сплит-система. Из всех моделей является наиболее универсальным вариантом, состоит из двух блоков. Первый блок размещается внутри помещения, второй – на фасадной части дома.

Уход за кондиционером

Для стальной работы любому кондиционеру важен правильный уход. Подробные рекомендации публикуются в инструкции пользователя.

Важно:

  1. Своевременно чистить фильтры от грязи, пыли и мусора. Это можно легко сделать с помощью посудомоечной машины или пылесоса. Пожилому человеку не составит много труда ухаживать за ним.
  2. Хотя бы раз в год вызывать специалистов для профилактического обслуживания прибора. Если вовремя устранять все неполадки, техника прослужит длительный срок, создавая наилучшие условия для комфортной жизни пожилого человека.

Минусы кондиционера

Постоянно работающий кондиционер сушит воздух, что в свою очередь приводит к сухости кожных покровов, шелушению, зуду. Решить эту проблему поможет увлажнительно воздуха и специальная косметика для кожи рук, лица и тела. Некоторые модели современных сплит-систем имеют функцию увлажнения и ионизации, что позволяет быстро решить проблему без дополнительных затрат.

Другой проблемой может стать обострение артрита. Это происходит из-за неблагоприятного воздействия на тело кондиционера. Но, если правильно устанавливать температурный режим, отклоняясь от наружных температур всего на несколько градусов, можно предупредить и такие риски для здоровья пенсионера.

Также принято считать, что кондиционер повышает риски респираторных инфекций. Происходит это, если не оказывать должный уход устройству. В основном все фильтры и внутренняя часть кондиционера является настоящим убежищем для бактерий и грибков. Это все может привести к атипичной пневмонии с симптомами температуры, кашля, одышки и недомогания. Также резкое изменение температуры может привести к раздражению носовой оболочки, а это влияет на насморк. В данном случае проблема решается своевременной чисткой фильтров и правильно подобранным температурным режимом.