logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как правильно выбрать пульсоксиметр для пожилого человека

Как правильно выбрать пульсоксиметр для пожилого человека

В период пандемии пожилому человеку очень важно следить за состоянием своего здоровья, особое внимание, уделяя дыхательным органам. Если появляются первые признаки ОРВИ, то пенсионеру желательно контролировать сатурацию. Для этого ему поможет такой прибор как пульсоксиметр.

Принцип работы пульсоксиметра

Одной из главных дополнений пульсоксиметра считается светодиодные датчики, которые способны посылать оптический сигнал через мышечную ткань. В этой работе их частично поглощает гемоглобин, а то, что остается, отправляется назад и захватывается фотоприемником. Кроме того, от гемоглобина в крови напрямую связана степень поглощения сигнала.

Какие бывают виды пульсоксиметра

Всего существует несколько видов пульсоксиметров, их функционал может немного отличаться. Ниже будут указаны все виды пульсоксиметров и их краткое описание:

  1. Стационарный тип – это один из наибольших по размерам пульсоксиметров. Его в основном используют в медучреждениях. Он отличается датчиком на проводе, который закрепляется к пальцу пациента. Среди всех видов у него самая большая точность.
  2. Поясной тип – по своим характеристикам он мало чем отличается от стационарного. Главной отличительной чертой можно считать то, что пульсоксиметр цепляет на пояс пациента, что дает возможность постоянно отслеживать уровень сатурации. По точности он может немного уступать стационарному типу.
  3. Наручный пульсоксиметр – этот вид меньше своих предшественников, по форме его часто можно найти в виде браслета. Не является медицинским прибором, однако в точности он ничуть не уступает своим аналогам.
  4. Пульсоксиметр на палец – одна из самых популярных моделей для измерения сатурации. Главная отличительная черта – компактные габариты, портативность. Его часто применяют в повседневной среде. По форме он чем-то напоминает прищепку. Легко используется, не требует особых навыков для проведения диагностической процедуры. Единственный минус — по точности может уступать своим собратьям, давая небольшую погрешность.

Для чего используют пульсоксиметр

Ранее уже было сказано, что его используют для измерения сатурации крови. В последнее время, в связи с COVID-19, его стали широко применять не только в медицинской сфере, но и в домашних условиях. С помощью портативного прибора можно контролировать уровень сатурации в домашних условиях, не прибегая к помощи докторов.

Пульсоксиметр помогает своевременно определить нарушения в работе дыхательных органов. Он также актуален для контролирования состояния пациентов, имеющих в анамнезе:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • бронхиальные заболевания, в частности пневмония;
  • при дыхательной недостаточности;
  • при хронических болезней легких.

Пульсоксиметр – очень полезный прибор в домашней аптечке. Его без проблем может использовать пенсионер, которому важно контролировать свое состояние здоровье. Если проводить измерения сатурации дома и в случае резкого снижения показателей на дисплее, своевременно вызывать врачей для оказания экстренной помощи, можно спасти жизнь пожилого человека.