logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как принимать лекарства пожилым людям

Как принимать лекарства пожилым людям

В аптечке каждого пожилого человека имеется целый арсенал лекарственных средств. В силу возраста и ослабления организма многие старики страдают разными заболеваниями. Им назначаются разные таблетки, капли, мази и другие медикаменты, которые помогают поддержать здоровье и предотвратить осложнения.
Любое лечение нужно проводить систематически, а это значит, нельзя прерывать медикаментозный курс. Принимать таблетки желательно в одно и то же время строго по назначению врача.

По статистике, около 2\3 пожилых людей имеют проблемы с памятью, вследствие чего, забывают вовремя принять назначенное лекарство. Вследствие нарушения систематичности курса, лечение не показывает эффективных результатов, а в некоторых случаях может спровоцировать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Чтобы не допустить подобных последствий, родственникам необходимо контролировать своевременность приема лекарств пожилым человеком или хотя бы придумать, как решить эту проблему без рисков для здоровья старика.

Советы специалистов

Если старик проживает совместно с детьми или другими молодыми родственниками, они могут контролировать соблюдение медицинских назначений. В случае если старик большую часть времени проводит один дома, когда остальные домочадцы находятся на работе или обучении, можно поступить следующим образом:

  1. Оставлять лекарства для приема в строго определенной дозировке на видном месте.
  2. Звонить старику и напоминать о необходимости принять таблетки.
  3. Нанять приходящую сиделку, которая будет выдавать старику лекарства по назначению в строго определенное время.
  4. Отправить пожилого человека на постоянное или временное проживание в частный пансионат «Красногорье», где организован комплексный медицинский контроль и уход за престарелыми постояльцами.

Почему важно контролировать прием лекарств пожилым человеком

Некоторые старики забывают не только принять лекарства, но и тот факт, что уже приняли назначенный препарат и делают это повторно. Такое лечение особо опасно для организма пожилого человека, ведь в завышенной дозировке лекарства могут спровоцировать очень серьезные последствия для здоровья и жизни человека.

Именно поэтому, очень важно контролировать прием лекарственных средств стариком или хотя бы оставлять на целый день ровно столько таблеток, сколько предусмотрено лечебным курсом на каждый прием.