logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как селен влияет на организм пожилого человека

Как селен влияет на организм пожилого человека

Как правило, чтобы человек был здоровым, ему необходим здоровый организм. А для этого, необходимо постоянно пополнять его различными минеральными веществами, а также витаминами. Одним из самых необходимых микроэлементов считается селен, который играет огромную роль для организма человека. Селен часто любят назначать пожилым людям, это связано с тем, что он обладает защитной функцией, то есть укреплением иммунитета, а также способностью замедлять процесс старения и снижать риск воспалительных процессов.

Чем полезен селен для организма пожилого человека

Селен один из уникальнейших веществ, который способен укрепить здоровье пожилого человека и продлить срок его жизни. В арсенале селена имеется множество положительных свойств для организма.

Действие селена:

  • усиление иммунной системы;
  • снижение риска вирусной мутации;
  • предотвращение воспалительных процессов, развития злокачественной опухоли, болезней сердца и сосудистой системы;
  • стабилизация работы эндокринной системы, нервной системы;
  • замедляет процессы старения;
  • благотворно воздействует на состояние кожных покровов, укрепляет волосяные фолликулы и ногтевые пластины;
  • участвует в регенерации мышц и кожного покрова;
  • стимулирует обмен веществ.

Вдобавок, селен еще полезен тем, что снижает риск образования тромбов у людей с подтвержденным COVID.

В каких продуктах может содержаться селен

Начнем с того, что селен может быть как в продуктах, так и в различных добавках. Для организма, желательно употреблять его при помощи продуктов, поэтому лучшим вариантом будет составить сбалансированный рацион питания для пожилого человека на каждый день.

В этот рацион можно добавить бразильский орех, в котором содержится 1 суточная доза селена. Однако можно получать его при помощи различных морепродуктов, гречки, белого риса, шоколада, а также сыра. Кроме того, чтобы селен лучше поступал в организм, его необходимо комбинировать совместно с белком и витаминами A, C и E.

Вдобавок, надо отметить, что желательно не допускать недостатка селена в организме, т.к. это чревато неприятными последствиями для здоровья старика. Чтобы этого не допустить, можно воспользоваться добавками, их легко приобрести в любой аптеке. Кроме того, нельзя также допускать переизбыток селена, это может неблагоприятно сказаться на организме, поэтому лучшим вариантом будет держать его в норме.