logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как укрепить иммунитет пожилому человеку в домашних условиях

Как укрепить иммунитет пожилому человеку в домашних условиях

С рождения человеку дается 60% иммунитета, обеспечивающего защиту организма от различных патогенных микроорганизмов, вирусов и инфекций. Еще 40% иммунитета человек приобретает в течение жизни, когда делает защитную вакцинацию или переболеет той или иной болезнью.

В пожилом возрасте иммунная защита снижается, организм становится уязвим к разным инфекционным и вирусным агентам. Даже обычная простуда может вызывать тяжелые осложнения и приводить к развитию хронических патологий. Чтобы не допускать снижения иммунной защиты, необходимо применять разные профилактические меры, направленные на укрепление защитных сил организма.

Эффективные способы для повышения иммунитета в пожилом возрасте

В домашних условиях можно проводить профилактические мероприятия, которые помогут укрепить иммунитет человека преклонного возраста. Если этого не делать, у старика будут развиваться аутоиммунные заболевания, являющиеся результатом сбоя работы иммунной системы.

Какие болезни могут возникнуть вследствие низкого иммунитета:

  • тиреоидит;
  • аутоиммунный гепатит;
  • гемолитическая анемия;
  • болезнь Аддисона;
  • болезнь Бехтерева;
  • болезнь Крона;
  • псориаз и др.

Мероприятия, направленные на укрепление защитных сил в пожилом возрасте:

  1. Физическая активность: занятия спортом, плаванье, утренняя зарядка, пешие прогулки на свежем воздухе, ЛФК и т.д.
  2. Правильное питание: внесение в рацион пожилого человека природных биостимуляторов, снабжающих организм всеми необходимыми витаминами и минеральными комплексами. Также полезны для стариков продукты с содержанием растительного или природного белка.
  3. Соблюдать правила питания. Питаться по режиму. Готовить пищу на пару, в запеченном или отварном виде. Исключить из рациона фаст-фуд, полуфабрикаты, сладости и другую вредную пищу. Избегать переедания и не кушать перед отходом ко сну.
  4. Прием растительных иммуностимуляторов, купить которые можно в любой аптеке.
  5. В холодный период года, когда в организме ощущается нехватка витаминов и минералов, также можно использовать аптечные препараты – витаминно-минеральные комплексы, способствующие повышению иммунитета.

Для укрепления защитных сил организма также можно использовать методы народной медицины. Разные настойки и отвары из целебных трав принимаются курсом. Предварительно следует проконсультироваться с врачом.