logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как вернуть деньги за покупку техники пенсионеру

Как вернуть деньги за покупку техники пенсионеру

Многим старикам тяжело выполнять домашние дела. Облегчить такой труд помогает современная бытовая техника. Сегодня сложно обойтись без стиральной машины, холодильника, утюга, пылесоса. Пенсионеры также успешно используют хлебопечки для выпекания свежего домашнего хлеба, мультиварки для быстро приготовления блюд, электрически конвекторы для обогрева помещений, микроволновые печи и другие полезные бытовые приборы. Но, стоит такая техника достаточно дорого, поэтому на покупку приходится собирать месяцами или годами, откладывая по чуть-чуть с каждой пенсии.

На государственном уровне в 2019 году была разработана социальная программа помощи малообеспеченным пенсионерам. Она предусматривает возврат денежных средств, понесенных на покупку бытовой техники для дома. Воспользоваться этим предложением могут одинокие пенсионеры, не имеющие дополнительных доходов и обеспеченных близких родственников. Выплаты компенсаций осуществляет пенсионный фонд РФ. На эти цели государство выделило из федерального бюджета 156 млн. рублей.

Как получить компенсацию за покупку бытовой техники

Чтобы получить компенсацию средств за покупку техники, необходимо подать заявление в органы социальной службы по месту жительства, прилагая к этому документы чеки или квитанции, подтверждающие расходы. При себе также нужно иметь личные документы: паспорт, пенсионное удостоверение. В заявлении указываются реквизиты банковской карты, на которую будут зачислены средства компенсации в случае принятия положительного решения.

Заявления на компенсацию затрат рассматриваются в течение 5 рабочих дней. За этот период уполномоченные сотрудники соцорганов проводят проверку предоставленной информации и принимают решение о сумме компенсируемые средств. Нужно сказать, что для получения этой помощи пенсионера должны признать малообеспеченным.

По многим заявкам принимается положительное решение. Но, если придет отказ, пенсионер может обратиться в суд и обжаловать заключение социальных служб. Нужно понимать, что добиться положительного решения в судебном порядке не удастся, если пенсионер работает, имеет дополнительный доход, например, с аренды жилья, или у него есть обеспеченные близкие родственники, которые при желании могут помочь старику финансово.

Сумма компенсации на покупку бытовой техники определяется индивидуально с учетом стоимости покупки и ежемесячного дохода пенсионера. Минимальная сумма выплат – 10 000 рублей, максимальная – 25 000.