logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человека

Как выбрать слуховой аппарат для пожилого человека

У многих людей пожилого возраста появляются проблемы со слухом. Некоторые из них даже с трудом распознают фразы, произнесенные громким голосом. Это значительно ухудшает качество жизни пенсионера и несет некоторые риски для их безопасности.

Для коррекции звука пожилым людям врачи рекомендуют использовать специальные слуховые аппараты, портативные устройства, фиксируемые в области ушных раковин.

Виды слуховых аппаратов

Сегодня в ассортименте представлен большой выбор слуховых аппаратов разных моделей, различаемые по конструктивным особенностям, набору полезных функций и мощности. Все они подразделяются на два основных вида – аналоговые и цифровые устройства.

Плюсы аналоговых моделей:

  • простой функционал;
  • доступная цена.

Минусы:

  • передача звука без обработки;
  • могут прослушиваться посторонние шумы.

Преимущества цифровых аппаратов:

  • обладают большим набором полезных функций;
  • распознают речь;
  • передают звук без искажения;
  • понижают посторонние шумы.

Минусы: дорогостоящие модели, не всем по карману.

Какой слуховой аппарат лучше выбрать для пожилого человека

Для пожилого родственника можно купить аналоговую или цифровую модель, ориентируясь на доступный бюджет. Более продвинутым пенсионерам будет удобен слуховой аппарат с набором дополнительных функций. А вот старикам, отдаленным от современных технологий, будет проще эксплуатировать самую простую модель с минимальными опционными возможностями.

Полезные функции слуховых аппаратов:

  1. Система подавления постороннего шума. Избавит от нежелательных помех и свиста, что в свою очередь исключит развитие головных болей у пенсионера, использующего портативный аппарат повседневно.
  2. Система компрессии – усиление звуков определенной частоты. Громкие звуки передаются в нормальном режиме, а приглушенные немного усиливаются, что позволяет человеку четко расслышать речь.
  3. Микрофон – обеспечивает лучшую концентрацию на источнике звука, позволяет пожилому человеку легче воспринимать услышанную информацию.

Параметр мощности слухового аппарата определяется с учетом восприятия звуков человеком. Чем хуже развито чувство восприятия звуков, тем мощнее необходим прибор для коррекции слышимости.

При покупке также обратите внимание на источник питания. Более удобны в эксплуатации модели с аккумулятором. Они хорошо удерживают заряд в течение 2-3 недель, после чего нужно подзарядить устройство.

Слуховой аппарат заметно улучшит качество жизни для пожилого человека. При покупке обязательно учитывайте пожелания старика, который будет использовать данное устройство каждый день.