logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Как выбрать ходунки людям преклонного возраста

Как выбрать ходунки людям преклонного возраста

Нашим бабушкам и дедушкам с каждым годом становится все сложнее самостоятельно передвигаться, в связи с ослабленным здоровьем или вследствие перенесенных травм. Однако проблему с передвижением можно легко устранить при помощи специальных ходунков для пожилых и инвалидов.

Как выбрать ходунки?

Этот выбор довольно сложный, ведь при покупке ходунков нужно ориентироваться на множество различных факторов. Должен учитываться вес и рост человека, где их будут использовать, в каких условиях – только дома или еще на улице.

Существует несколько видов ходунков для пожилых людей, различаемые по конструктивным особенностям:

  1. Стандартные – самые простые и часто используемые ходунки. Они не имеют каких-либо специальных улучшений. На концах ходунков присутствуют резиновые наконечники. Для передвижения необходимо осуществлять подъем конструкции.
  2. Шагающие или передвижные – более удобные и практичные. Во время движения их стороны будут переставляться. Такие устройства хорошо подходят людям, у которых ослаблены руки. Впереди ходунков расположены колесики, а задняя часть оснащена резиновыми наконечниками. Это сделано для того, что предотвратить скольжение. Плюсом этих ходунков является то, что они помогают тренировать координацию, поэтому их часто советуют тем, кто перенес травмы или находится в стадии реабилитации.
  3. Универсальные – это многофункциональные ходунки, которые легко могут преобразоваться в стандартную конструкцию.
  4. Роллаторы – ходунки, которые идеально подойдут тем, кто любит гулять на свежем воздухе. На концах этой конструкции находятся колесики, ускоряющие передвижение человека. Такие модели оснащаются колесиками разных размеров. Маленькие лучше использовать по дому, а большие отлично подойдут для улицы.
  5. Двухуровневые – оптимальный выбор для пожилых людей, испытывающих проблемы не только во время передвижения, но и при подъеме со стула или кровати. Такие ходунки как раз помогут исправить эту ситуацию, они имеют два уровня с поручнями. Верхние поручни созданы для передвижения, нижние – в качестве опоры для подъема.
  6. Подмышечные или ходунки-костыли. Такая конструкция хорошо подойдет для людей испытывающих нарушение координации, в частности тем, кто недавно перенес инсульт. Вся нагрузка из кистей уходит в подмышечную часть.

Теперь, ознакомившись с видами ходунков, учитывая все факторы при их выборе, можно купить оптимальные ходунки для пожилого человека, которые облегчат и упростят его повседневную жизнь.