logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Каким пенсионерам повысят пенсию с 1 октября

Каким пенсионерам повысят пенсию с 1 октября

Сегодня многие российские пенсионеры жалуются, что ежемесячных выплат по выслуге лет катастрофически не хватает. Большинство стариков испытывают нужду, так как значительную часть денег приходится затрачивать на необходимые лекарства, без которых невозможно поддерживать ослабленный с годами организм.
Правительство нашей страны предпринимает меры по оказанию дополнительной помощи пенсионерам. Действует программа для получения льготных лекарств, осуществляется выдача путевок в санаторно-лечебные учреждения. Кроме того, уже в октябре этого года запланирована индексация пенсий для некоторых категорий граждан. Хорошая новость, пожалуй, не коснется только работающих пенсионеров, индексация пенсий которых последний раз проводилась в 2016 году. Но, все же многие старики уже скоро могут получить неплохую надбавку. Рассмотрим, кто из пожилых людей с октября этого года будет получать повышенную пенсию.

Какие пенсии будут увеличены в октябре 2011:

  1. Ожидается индексация военных пенсий, примерно на 3.7%.
  2. В два раза больше получат пенсионеры, возрастом от 80 лет. Перерасчет будет выполняться автоматически. Заявление подавать не требуется.
  3. На 30-50% поднимут пенсии людям, проработавшим 20-25 лет в неблагоприятных климатических зонах. Например, на такую надбавку могут рассчитывать жители северных регионов страны.
  4. Перерасчет также предусмотрен для неработающих пенсионеров. Уже в октябре повышенную пенсию смогут получить граждане, уволенные в июле этого года. Им также не придется подавать заявление на перерасчет. Вся информация об окончании трудового стажа предоставляется организацией, где работал пенсионер.

Пока что это все новости, касательно индексации пенсионных выплат, запланированных на осень 2021 года.

Кроме того, хотим напомнить, что 1 октября в нашей стране отмечается День пожилого человека и к этому празднику власти некоторых регионов также запланировали осуществить единоразовые выплаты пенсионерам. Правда, на такой приятный «бонус» к пенсии могут рассчитывать не все старики нашей страны. Дело в том, что такие выплаты производятся на региональном уровне, т.к. на федеральном они не предусмотрены.

Размер единоразовой выплаты определяется региональными властями из заранее заложенного муниципального бюджета. Максимальная сумма в размере 10 тыс. рублей будет выплачена пенсионерам НАО.