logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Какую пользу может принести баня пожилому человеку

Какую пользу может принести баня пожилому человеку

С давних времен люди любили посещать бани, т.к. они считали, что бани имеет силу продлевать человеку жизнь, и они были отчасти правы.

Надо заметить, что баня заставляет потеть, за счет чего все шлаки и вредные вещества выходят из организма. Поэтому многие специалисты считают, что посещение бани, людям старше 60, необходимо делать хотя бы раз в месяц.

Чем полезна баня для пожилого человека

Банные процедуры могут дать огромную пользу для организма пожилого человека, за счет высокой температуры, характерной для парильной комнаты. Горячий пар способствуют общему укреплению организма. Кроме того, посещение бани ускоряет процесс метаболизма, тем самым помогает бороться с нежелательным лишним весом.

Важно то, что благодаря посещению бани, пенсионер сможет укрепить свой иммунитет, а также повысит сопротивляемость организма против вирусов и инфекций. Вдобавок, баня станет настоящим спасением для людей с радикулитом, т.к. хорошее прогревание и качественных массаж поможет снять боль. Ко всему прочему, находясь в бане, пенсионер сможет восстановить свое эмоциональное состояние, сбросив весь груз стресса.

Какие бывают противопоказания для посещения бани пожилому человеку

Несмотря на множество плюсов бани, есть свои и противопоказания, на которые нельзя закрывать глаза. Ниже будет предоставлен список заболеваний, при которых посещение парилки может быть небезопасным для старика:

  • сердечно-сосудистые патологии;
  • онкология;
  • гипертония;
  • эпилепсия;
  • проблемы кожного покрова;
  • бронхиальные заболевания;
  • варикоз.

Если у пенсионера есть одно из подобных заболеваний, это не значит, что посещение бани строго противопоказано. В некоторых случаях, даже с ними можно посещать баню, перед этим необходимо пройти консультации у врача, который определит степень риска для пенсионера. К примеру, некоторые ученые даже смогли доказать то, что на ранней стадии онкологии, баня может излечить больные ткани и приостановить злокачественный процесс.

Надо заметить, что если пенсионер вдруг заболел, допустим, простудой, то следует отложить поход в баню до полного выздоровления.

Как обеспечить безопасное посещение бани для пенсионера

Перед тем как посещать баню ее необходимо проверить на риски падений. В ней должны находиться поручни или ручки, за которые пенсионер сможет браться при передвижении. Также на полу бани должны быть резиновые коврики, которые будут крепко закреплены и предотвратят риски падения.

Не менее важны масла и ароматизаторы, которые часто присутствуют в бане для усиления эффекта парной процедуры. Необходимо проверить, эти ароматные составы не могли навредить здоровью пенсионера.

Важно, чтобы пенсионер посещал баню с кем-то в компании, чтобы в случае опасности пожилому человеку могли всегда оказать помощь.