logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Куда пожилому человеку можно устроиться на работу

Куда пожилому человеку можно устроиться на работу

Некоторые пожилые люди, которые всю жизнь работали, на старости лет часто отказываются принимать то, что их трудовая деятельность могла закончиться, и пришло время отдыхать. Поэтому они стараются как можно дольше удержать на своем рабочем месте, однако в некоторых случаях это не получается и они вынуждены искать новую работу.

Куда можно обратиться за помощью в поиске работы

Поиск работы в 2021 году стал легче, нежели 20 лет, ведь сейчас в эпоху развитых технологий, почти у каждого человека есть интернет. В сети можно найти подходящую вакансию, даже не выходя из дома. Кроме того, поиск работы можно осуществить через центр занятости или по объявлениям газеты. Далее будут разобраны два наиболее актуальных способа поиска работы для пожилых людей:

  1. Первый способ заключается в том, что пенсионеру необходимо оставить свою заявку в центре занятости. В ней обязательно нужно указать свое гражданство, предоставить трудовую книжку, а также диплом об образовании. Как только найдется подходящая вакансия, пенсионеру дадут об этом знать.
  2. Второй способ через интернет, немного отличается от первого тем, что здесь могут присутствовать мошенники. То есть, в данном случае также необходимо оставить свою заявку на какой-нибудь бирже в интернете. Далее придется ждать, и как только какому-нибудь работодателю понравится заявка пожилого человека, он сообщит об этом. Но прежде чем устраиваться на предложенную должность, важно проверить фирму, которая предлагает вакансию.

Какие профессии наиболее подходят пожилому человеку

Пенсионеру, в связи с немолодым возрастом, необходимо грамотно подбирать профессию, т.е. с удобным графиком, а также несильно тяжелым трудом. Хорошими вариантами будут следующие вакансии:

  1. Няня. Работа надо заметить не самая простая, поэтому пожилому человеку важно учитывать свои физические показатели. Кроме того, работа няней — это в первую очередь большая ответственность, поэтому важно взвешенно обдумать свое решение.
  2. Сторож – также непростая профессия, т.к. необходимо следить за порядком на охраняемой территории. График работы может абсолютно любым, поэтому на это стоит обратить внимание.
  3. Таксист – распространенная профессия для мужчин. Работодатели предъявляют минимальные требования к кандидатам: хорошее знание местности, из документов – водительское удостоверение и подтверждение водительского стажа.
  4. Вахтер – хороший вариант для женщин-пенсионерок. Задача несложная – следить за входящими и выходящими людьми. В частности вахтеров берут в общежития и другие муниципальные общественные заведения, однако если повезет, то можно попасть в административное здание с более высоким окладом.

В любом случае все зависит от возможностей пенсионера и его предпочтений. Главное, чтобы выбранная работа не была слишком тяжелой для пожилого человека.