logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » ЛФК для людей пожилого возраста: чем полезна

ЛФК для людей пожилого возраста: чем полезна

Люди пожилого возраста имеют разные хронические болезни, накопленные в течение жизни. Стареющий организм уже не в силах справляться даже с самыми незначительными нагрузками. Старики постепенно утрачивают физическую активность, что приводит к послаблению защитных сил организма и повышает риски обострений и развития новых заболеваний.

Можно ежедневно принимать множество лекарственных средств, пытаясь «воскресить» угасающие жизненные функции, или же приобщиться к спорту. ЛФК в пожилом возрасте – это отличная профилактика разных заболеваний с возможностью продления срока жизни. Занятия лечебной физкультурой рекомендованы всем пенсионерам, желающим сохранить бодрость и физическую активность до конца своих дней.

Какую пользу принесет лфк людям пожилого возраста

Лечебная физкультура пойдет на пользу для пожилого человека. Активные тренировки помогут сохранить способность к передвижению и самообслуживанию.

Другие плюсы занятий ЛФК в пожилом возрасте:

  1. Лечебная физкультура – отличная профилактика и терапия целого ряда заболеваний, вызванных возрастными изменениями в организме.
  2. Поддерживает организм в тонусе.
  3. Улучшает кровоток, обменные и метаболические процессы.
  4. Стимулирует работу сердечно-сосудистой системы.
  5. Улучшает функцию дыхательных органов.
  6. Поддерживает двигательную способность, подвижность суставов.
  7. Профилактика остеопороза и мышечной атрофии.
  8. Улучшается координация и мыслительные способности.
  9. Помогает преодолевать стресс, восстанавливает нервную систему, улучшает эмоциональный фон.
  10. Укрепляет защитные силы организма, что позволяет противостоять различным вирусам и инфекциям.

Общие правила лечебной гимнастики

Чтобы занятия лечебной физкультурой принесли только положительные изменения, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Комплекс упражнений подбирается индивидуально. Тренер должен учитывать физиологические особенности организма пожилого человека, уровень его физической активности и имеющиеся заболевания в личном анамнезе.
  2. Умеренные дозированные нагрузки. Нельзя переутомлять организм, выполнять сложные приемы. В пожилом возрасте уже не нужно стремиться к каким-то достижениям, спорт направлен только на укрепление организма и сохранение жизненно важных навыков.
  3. Занятия проводятся в проветриваемых помещениях, на пустой желудок. Обязательная экипировка – удобная «дышащая» одежда и обувь с нескользящей подошвой.

В частном доме престарелых «Красногорье» проводятся эффективные занятия лечебной физкультурой по специально разработанной программе, адаптированной для пожилых постояльцев.