logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Мигрень в пожилом возрасте: как проявляется, чем лечить?

Мигрень в пожилом возрасте: как проявляется, чем лечить?

Острая пульсирующая боль, локализованная преимущественно в одной части головы, диагностируется мигренью. С этой болезнью в основном сталкиваются люди, возрастом 35-45 лет, но иногда мигрень донимает и стариков.

Рассмотрим, как протекает эта болезнь у людей пожилого возраста, сопутствующие симптомы, возможные осложнения, а также методы традиционной медицины, позволяющие устранить острую головную боль.

Какими симптомами проявляется мигрень у пожилых людей

В отличие от людей молодого возраста, во время приступов мигрени старики жалуются на интенсивную головную боль, распространяемую на всю область головы. Признаки пульсации отсутствуют. Но, боль при мигрени у пожилых людей нередко сопровождается общей слабостью, сильными головокружениями и другими неприятными симптомами.

Распространенные сопутствующие симптомы мигрени у пожилых:

  • чувство тошноты, может быть и рвота;
  • мышечная ломота;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • сонливость;
  • боязнь яркого света.

Мигрень у пожилых людей может иметь эпизодический или хронический характер. И в том и в другом случае не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться к врачу, который подберет эффективное медикаментозное лечение, направленное на устранение болезненных симптомов и исключение рисков осложнений.

Риски мигрени для стариков

Мигрень не только донимает пожилых людей сильными головными болями и другими сопутствующими симптомами. Это болезненное состояние может спровоцировать развитие довольно опасных и неизлечимых осложнений.

Какие патологии могут развиться вследствие хронической мигрени:

  1. Болезнь Альцгеймера.
  2. Слабоумие.
  3. Аритмия сердца.
  4. Инсульт.

Как лечить мигрень в пожилом возрасте

Мигрень лечится разными медицинскими препаратами, подбираемыми индивидуально для пациента с учетом сопутствующих заболеваний и возраста.

Методы традиционной медицины:

  1. Симптоматическая терапия. Прием обезболивающих средств – Парацетамола, Анальгина, Солпадеина, Ибупрофена, Пенталгина и т.д.
  2. Предотвратить приступы острой мигрени позволяют препараты-триптаны: Алмотриптан, Золмитриптан, Ризатриптан и др. Их принимают сразу, как только появляются первые симптомы мигрени.
  3. Для предотвращения приступов мигрени используются эффективные антидепрессанты – Венфалаксин, Доксепин, Протриптилин и др. Эти препараты назначает врач-невропатолог.

В лечении мигрени также можно использовать методы народной медицины, но только с одобрения лечащего врача.