logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Молоко для пожилых – вред или польза?

Молоко для пожилых – вред или польза?

Натуральное свежее молоко считается ценным продуктов рациона каждого человека. Но можно ли его употреблять в пожилом возрасте? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, мнения диетологов расходятся. А все потому, что полезное молоко в некоторых случаях действительно может быть вредным. Рассмотрим, почему и какую все-таки пользу приносит молочная продукция для организма.

Чем полезно молоко?

В натуральном молоке содержится целый комплекс полезных витамином и минералов. Это природный источник кальция, фосфора, магния, витамина Д и других полезных компонентов. Регулярное употребление молочной продукции принесет неоспоримую пользу для здоровья.

Полезные эффекты молока:

  • способствует укреплению костей, зубов, и сердечно-сосудистой системы;
  • улучшает обменные и метаболические процессы;
  • оказывает благотворное влияние на работу пищеварительных органов и нервной системы;
  • помогает в борьбе со стрессом;
  • улучшает сон;
  • нормализует уровень артериального давления;
  • выводит из организма вредный холестерин и токсичные элементы;
  • активирует рост здоровых клеток, блокирующих образование злокачественных процессов в организме.

А еще, молоко укрепляет иммунитет и способствует продлению срока жизни. Такой продукт рекомендуется вносить в рацион пожилого человека, но при отсутствии некоторых противопоказаний.

Когда пить молоко нельзя?

Если пожилой человек имеет индивидуальную непереносимость молочного белка, такой напиток нужно полностью исключить из рациона. Аллергия на этот компонент может возникнуть с годами. Если после приема молочной продукции наблюдаются болезненные признаки, значит, употреблять молоко в дальнейшем недопустимо.

Также не рекомендуют вносить в рацион пожилых людей свежее натуральное молоко, если имеются риски развития атеросклероза. В этом напитке содержится пальминтовая кислота, провоцирующая образование бляшек в сосудистых стенках.

В диете пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, также прописан запрет на употребление молочных продуктов. Соблюдая эти правила рациона, можно исключить обострение хронических заболеваний, связанных с мочевыводящей системой.

Также молоко противопоказано старикам с непереносимостью лактозы. В данном случае полезный напиток будет нарушать нормальную работу пищеварительного тракта.

Если противопоказаний не имеется, пейте молоко на здоровье!