logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Новогодний стол для пожилого человека

Новогодний стол для пожилого человека

В вашей семье живет пожилой родственник? Тогда нужно тщательно продумать новогоднее меню, чтобы вкусные угощения не повлекли для него проблем со здоровьем.

Рассмотрим самые популярные блюда новогоднего стола, что можно и нельзя есть людям пожилого возраста, страдающим разными заболеваниями организма.

Картошка на гарнир

Такое блюдо вполне подойдет в качестве гарнира на новогодний стол. Главное, правильно приготовьте это блюдо. Оптимальный вариант – в отварном виде или запеченном.

Овощи

Овощи – одни из самых полезных продуктов для людей преклонного возраста.

Как приготовить на новый год:

  • можно подать в запечном виде;
  • приготовить свежий салат с соевым соусом или растительным маслом;
  • сделать овощную нарезку.

На новый год не стоит злоупотреблять овощными блюдами. В холодное время года мало сезонных овощей без вредных нитратов. Будьте внимательны в выборе этого продукта для приготовления новогодних блюд пожилому человеку.

Мясо

Из мясной продукции рекомендованы диетические сорта – говядина, курица, индейка, кролик, перепел. Мясо лучше готовить в запеченном виде. Можно сделать новогодний мясной рулет с сыром или филейные котлетки на пару.

Рыба и морепродукты

Очень полезна для стариков рыба и морепродукты. Из этих продуктов можно приготовить паровые котлеты, вкусные запеченные блюда, салаты.

Не стоит покупать рыбу жирную и с мелкими косточками. Также не рекомендуется употреблять старикам соленую рыбу. Для приготовления бутербродов можно выбрать филе из красной малосольной рыбы.

Салаты

На новый год можно приготовить для старика вкусный салат из овощей – моркови, капусты, свеклы, картофеля. Для аппетитности добавьте в овощное блюдо кусочки отварного диетического мяса. Для заправки используйте обезжиренную сметану, растительное масло или соевый соус.

Холодец

Неотъемлемое блюдо новогоднего стола – холодец. Это достаточно вкусный полезный продукт, приготавливаемый из мяса разных видов.

Для пожилого человека можно приготовить холодец из курятины или говядины, без добавления свинины (жирное старикам кушать вредно). Но, прежде чем внести в новогоднее меню это блюдо, удостоверьтесь, что оно не будет вредным для старика, ориентируясь на имеющиеся хронические заболевания.

При каких заболеваниях можно и нельзя кушать холодец:

Можно Нельзя
Сахарный диабет – только из постного мяса Панкреатит – нельзя употреблять холодную пищу, она трудно переваривается
Гастрит с пониженной кислотностью Гастрит с повышенной кислотностью
Геморрой Подагра
Артроз, артрит Холецистит

Врачи также не советуют употреблять холодец старикам, если повышен холестерин. Крепкий бульон этого блюда способствует повышению холестерина, оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую и кровеносную систему.