logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Обезболивающие для пожилых людей

Обезболивающие для пожилых людей

С хроническими болями сталкивается значительная часть пожилых людей, имеющих разные заболевания организма. Из-за постоянно возникающих болевых симптомов ухудшается качество жизни пенсионера, появляются функциональные и психические нарушения, повышаются риски к падениям с получением травм. Терпеть хронические боли нельзя, но и принимать обезболивающие препараты без назначения врача недопустимо.
Подбирать средства для снятия болевых синдромов нужно в индивидуальном порядке, учитывая выраженности боли, причину ее возникновения, а также особенности личного анамнеза пожилого пациента. Нужно понимать, что каждое лекарство имеет побочные эффекты, поэтому любое средство можно использовать только по рекомендации лечащего врача.

Рассмотрим, какие препараты широко применяются в лечении хронических болей разного происхождения у людей пожилого возраста.

Препараты с обезболивающим эффектом

В перечне обезболивающих препаратов первой линии для людей пожилого возраста – Парацетамол, имеющий низкую вероятность развития побочных эффектов. Он относится к слабым анальгетикам и помогает только при возникновении болей незначительного характера.

Для облегчения хронической боли, связанной с воспалительными заболеваниями, назначаются препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Они имеют выраженный эффект, быстро купируют боли разного характера, но могут вызывать и осложнения, приводящие к госпитализации пожилых людей. Нельзя принимать такие препараты бесконтрольно.

При неэффективности других препаратов и возникновении выраженных болей назначаются анальгетики опиоидной группы, принимаемые строго под контролем лечащего врача. Для уменьшения рисков побочных эффектов, пожилым пациентам подбирается низкая дозировка. Это рецептурные препараты, приобретаемые в аптеках только при наличии официального рецепта от врача.

Какие препараты можно использовать для снятия головной боли

Головная боль – часто возникающий симптом у людей преклонного возраста. В борьбе с этим неприятным признаком используются обезболивающие препараты разных групп:

  • анальгетики – Панадол, Пенталгин, Парацетамол, Аспирин;
  • спазмолитические средства нейротропной и миотропной группы;
  • сосудосуживающие препараты;
  • НПВС.

Если у вашего близкого пожилого человека регулярно возникают болевые синдромы, обратитесь к врачу, который поможет подобрать эффективные обезболивающие средства с минимальными рисками развития побочных эффектов. Не допускайте, чтобы ваш родственник занимался самолечением, имеющим опасные последствия для здоровья и жизни.