logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Опасность клещей для пожилых людей

Опасность клещей для пожилых людей

С началом нового дачного сезона многие люди преклонного возраста решаются отправиться на дачу. Благоприятная среда очень хорошо сказывается на здоровье пожилого человека, помогает ему укрепить иммунитет. Однако нельзя забывать об опасности заражения клещами, активируемыми с приходом тепла.
Эти кровососы являются переносчикам множества различных инфекционных болезней, некоторые из них могут привести к летальному исходу.

Этот маленький монстр может напасть где угодно, даже в городе. Он своим туловищем медленно взбирается вдоль одежды прямиком к вашей коже, после чего своими лапками присасывается и начинает хоботом испивать кровь.
Чем опасны клещи:

  • клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы;
  • иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – инфекционное заболачивание вызываемое бактериями, вызывает поражение кожи, сердца, нервной системы, суставов и т.д, также присутствуют наклонности к хроническому и рецидивирующему движению.

Как нужно правильно избавляться от паразита?

Пожилому человеку тяжело найти этого маленького паразита, однако после того как оно насытилось кровью, его туловище увеличивается в несколько раз. Таким образом, этот паразит сам себя показывает для визуального контакта.

Чаще всего клещи цепляются за нежные участки нашей кожи, поэтому после любой прогулки по лесу или другому месту, где могут скрываться эти паразиты, необходимо осмотреть все участки тела.

Как только вы заметили маленькое кровососа на коже, его необходимо в срочном порядке убрать, для этого вам поможет пинцет. Перед процедурой нужно защитить свои руки, надев перчатки. Проводится довольно-таки сложный процесс по извлечению паразита:

  1. Хватаем тельце инструментом, после медленно вращаем его и удаляем, но нельзя это все делать быстро, так как его части лап могут остаться в коже и этим может повлечь за собой множество тяжелых последствий.
  2. Далее необходимо продезинфицировать место, где был клещ, используя жидкость, в которой содержится спирт. Можно использовать спиртосодержащий антисептик.

После проведения всех процедуры желательно отнести клеща на проверку в лабораторию, на инфекционные вирусные заболевания. И если клещ был инфицирован, необходимо провести ряд медицинских мероприятий, чтобы не допустить опасных последствий для здоровья пожилого человека.