logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Почему пожилым людям нужно кушать кизил

Почему пожилым людям нужно кушать кизил

Свежие ягоды и фрукты могут помочь организму пожилого человека, т.к. в них можно обнаружить большое количество необходимых витаминов, а также минеральных веществ. Зачастую диетологи и врачи советуют пожилым людям по возможности употреблять ягоды кизила.

Какую пользу кизил может принести пожилому человеку

Кизил — это уникальнейшая ягода, которая несет пользу для всей системы организма. В ее плоде содержится огромное количество микроэлементов, оказывающих благоприятное воздействие на все системы. Он помогает в борьбе с разными заболеваниями и способствует продлению жизненного срока.

Если говорить о его полезных свойствах для организма, то они следующие:

  • тонизирование и зарядка организма энергией;
  • укрепление иммунитета;
  • из-за обильного количества витамина C, имеет противовоспалительное действие;
  • помогает нормализовать артериальное давление;
  • помогает при нарушенном обмене веществ;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • имеет мочегонное воздействие;
  • очищает организм от шлаков, впитывая в себя токсины.

Также кизил благоприятно воздействует на гипертоников, помогая бороться с этой болезнью. Кизил очищает сосуды и улучшает кровообращение. За счет чего в организме начинают укрепляться сосудистые стенки, становясь эластичней, приток крови становится сильнее, поэтому к сердцу и другим органам быстрее поставляется кислород и полезные элементы.

Ягода кизила может также помочь людям и с пониженным давлением. Продукт помогает нормализовать гемоглобин, из-за чего происходит тонизирование организма, а вместе с этим и нормализация давления.

Противопоказания кизила пожилым людям

Многие ягоды и фрукты помимо своих полезных свойств имеют также и недостатки, кизил не исключение. Эта ягода может навредить, если его суточную норму превысить. Либо, если у человека есть индивидуальная непереносимость некоторых компонентов входящих в состав.

Также бывают случаи, когда кизил может стать причиной аллергической реакции. Его нежелательно употреблять людям с проблемами мочегонной системы, и вовсе запрещено людям с патологией нервной системы.

Т.к. кизил оказывает мочегонное воздействие на организм, он может лишь усугубить состояние пенсионера и спровоцировать осложнения. Ко всему прочему, если у пенсионера повышена кислотность желудка, он вероятнее всего испытает боли в животе, т.к. ягода не сможет должным образом перевариться.

Перед употреблением кизила, пенсионеру лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Учитывая имеющиеся заболевания пожилого человека, специалист подскажет, стоит ли кушать эту полезную ягоду или же лучше воздержаться от ее употребления, чтобы не усугубить ситуацию и не спровоцировать обострение некоторых заболеваний организма.