logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Почему старики все время мерзнут?

Почему старики все время мерзнут?

Многие старики постоянно мерзнут и даже в теплую погоду стараются одеться потеплее. Молодому поколению сложно понять, почему при комфортной температуре пожилой человек испытывает чувство холода. На это есть весомые причины, и связаны они с естественными возрастными изменениями в организме.
Какие факторы усиливают чувствительность к холоду:

  1. Замедленный обмен веществ.
  2. Недостаточная генерация количества тепла в организме пожилого человека, не позволяющая поддерживать стандартную температуру тела – 36.6.
  3. Истонченный кожный покровов.
  4. Плохое кровообращение.
  5. Сниженное артериальное давление.
  6. Истончение жирового слоя.
  7. Замедленный процесс метаболизма.
  8. Высокий уровень холестерина в крови.
  9. Эндокринные патологии.
  10. Старческие болезни, влияющие на уровень терморегуляции организма.

Как помочь постоянно замерзающему старику?

Специалисты дают несколько полезных советов, позволяющих повысить способность к самообогреву в пожилом возрасте.

  1. Физическая активность. Регулярные занятия спортом, утренняя гимнастика, лечебная физкультура, и даже обычные ежедневные прогулки на свежем воздухе помогут активироваться важным функциям организма, отвечающим за терморегуляцию тела. Специалисты отмечают, что чаще всего мерзнут старики, сохраняющие малоподвижный образ жизни, а значит, первым делом, нужно пробудить активность старика и заставить его выполнять хоты бы несложные физические упражнения, разогревающие кровь.
  2. Хорошее сбалансированное питание. Как известно, многие старики жалуются на плохой аппетит. Из-за недостатка полезных микроэлементов и витаминов в организме, развивается хроническая усталость, пропадают жизненные силы и чувство бодрости. Если организовать для старика полноценный рацион и следить за его ежедневным питанием, можно восстановить физическую активность, а заодно, укрепить защитные силы организма для противостояния различным вирусам и инфекционным болезням.
  3. Обеспечить теплый микроклимат в доме, где живет пожилой человек.
  4. Также следует обратить внимание на гардероб старика. Желательно носить одежду из натуральных тканей, приятных для кожи. Синтетические изделия не способны удерживать тепло человеческого тела, а иногда и создают неблагоприятный парниковый эффект.

В частном пансионате Красногорье за пожилыми стариками организован комплексный уход. Здесь создана теплая и дружелюбная атмосфера, подается качественное 5-разовое питание. Ежедневно проводятся занятия лечебной гимнастикой под руководством опытного инструктора.