logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Польза от общения пожилых людей с детьми и внуками

Польза от общения пожилых людей с детьми и внуками

Однажды одна группа специалистов решила провести один простой эксперимент, выяснить, как регулярное общение двух разных поколений может оказывать психологическое влияние.

Как проходил эксперимент, и какие результаты были выявлены

Для эксперимента потребовались целых 3 поколения людей, пожилые, взрослые и дети. Специалисты для взрослых дали одно простое задание: регулярно посещать своих пожилых родителей вместе с детьми не менее чем на половину дня. Также им было поручено записывать их поведение в специальную анкету.

По итогам этого эксперимента специалисты смогли получить интересные результаты:

  • в семьях образовался дружеский контакт, укрепились внутренние отношения, возникли чувства доверия, поддержки и сопереживания;
  • пенсионеры смогли похвастаться улучшением своего самочувствия, они отметили, что после эксперимента все их депрессивные и тревожные мысли исчезли, вместо них зародился оптимизм.

Также пенсионеры смогли открыть для себя что-то новое, когда они вместе с внуками проводили время, они старались жить их интересами, тем самым смогли себя снова ощутить молодыми и полными сил.

Вдобавок ученные смогли установить факт, что люди преклонных лет после регулярного общения со своими внуками получают необходимую для организма долю положительных эмоций, из-за чего они живут дольше, чем люди одинокие.

Пользу из этого эксперимента смогли извлечь и дети. Благодаря общению со своими бабушками и дедушками они стали послушней, заботливей и счастливей.

Люди преклонных лет, находясь рядом со своими внуками, также не боялись показаться слабыми, наоборот, они в некоторых ситуациях специально просили помощи у своих внучат, чтобы те смогли почувствовать себя взрослее на их фоне. Этим приемом пенсионеры заложили в детях лидерские качества, поспособствовали развитию таких навыков, как ответственность, значимость и взаимопомощь.

Но самая большая польза, которая была извлечена из этого эксперимента, это что люди преклонных лет смогли загладить свою вину перед детьми, они подарили внукам куда больше проведенного времени, подарили им бесценную возможность открытого общения, свое внимание, любовь и заботу. Они помогли детям освоить новые навыки и знания, которые им приходятся в дальнейшем.

Подведя итог, можно сказать, что каждая семья в силах улучшить качество жизни пожилого родственника, предлагая ему возможность безграничного общения с внуками. Такие контакты принесут безоговорочную пользу, как для самих стариков, так и для подрастающего поколения, которым часто также не хватает общения с родителями, увлеченными работой и другими взрослыми делами.