logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Продукты замедляющие процесс старения

Продукты замедляющие процесс старения

Сегодня многие люди старше 65 лет стараются себя омолодить, покупая различные косметические средства. Однако эти средства не помогают в борьбе со старением организма, что является наиболее важным. Специалисты советуют пенсионерам придерживаться здорового образа жизни, заниматься каким-нибудь спортом или утренней гимнастикой, и закрепить все эти мероприятия правильным рационом.

Какие продукты питания замедляют процесс старения

Если говорить о продуктах питания, которые замедляют процесс старения, то все они также имеют многочисленные положительные свойства. В статье будут указаны наиболее популярные фрукты и овощи, которые советуют пожилым для замедления процесса старения:

  1. Начнем с главного овоща в практически любом салате – томат. Он уникален своим составом. В него входят органические кислоты, каратиноиды, крахмал, витамины, клетчатка, антоцианы и так далее. За счет чего его часто рекомендуют людям, испытывающим проблемы с сердечно-сосудистой системой, т.к. он снижает риски тромбообразования, а заодно, нормализует АД.
  2. Следующий по очереди идет виноград. Виноград, как известно, содержит в себе большое количество полезных минералов и витаминов группы C, E, PP, B6. Он помогает против таких недугов, как астма, печеночные заболевания, улучшает метаболизм и способствует устранению чувства хронической усталости.
  3. Грецкий орех. Его можно считать настоящей золотой жилой по полезным свойствам для организма человека, ведь в нем содержится большое количество витаминов практически всех групп, также полезные жиры, магний, калий, медь, цинк и фосфор. Полезный ореховый состав положительно влияет на работу иммунитета, нормализует показатель сахара в крови, улучшает зрение, память, стабилизирует гормональный фона. Кроме того, лечит атеросклероз, анемию, гипертонию, обладает успокаивающим воздействием на организм.
  4. Предпоследний продукт, который рекомендуют многие диетологи для нормализации веса человека – авокадо, которое также является сокровищем для нашего организма. В нем содержится фолиевая кислота, витамин A, B6, клетчатка, калий и т.д. Он способствует снижению холестерина, укрепляет кости, помогает восстановить зрение, улучшает метаболизм, снижает риск диабета, притупляет болевые пороги при артрите и артрозе.
  5. Еще одним важным продуктом, замедляющим процесс старения организма, признано какао. В составе большое количество жиров, белка, целлюлоза, крахмал, сахариды и т.д. Какао положительно влияет на мозговую активность человека. Также, научно доказано, что какао эффективен для понижения кровяного давления.

В списке была представлена лишь часть полезных продуктов, которые не только замедляют процесс старения организма, но и положительно влияют на работу всех внутренних органов. Сюда можно добавить рыбу, молочную продукцию, разные фрукты, свежую зелень, овощи и т.д.