logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Профилактика онкологии у пожилого человека

Профилактика онкологии у пожилого человека

Рак по статистике является одной из самых распространенных болезней. Большую часть больных онкологией занимают пожилые люди, в связи с тем, что в таком возрасте клетки деления начинают давать сбой.

Причины заболевания рака и профилактика

Одной из ключевых причин онкологии в пожилом возрасте, конечно же, является нарушенное развитие клеток деления. Однако помимо него большую роль играют и следующие проблемы:

  1. Употребление табака. Курение является одной из распространенных причин, вызывающих рак. При этом не только рак легких способен образоваться, но также и другие его виды: гортани, языка, губ и так далее.
  2. Употребление алкогольных напитков. Самые малые дозы спиртного способны навредить пожилому человеку и спровоцировать развитие раковых опухолей. Этот риск преумножается, если параллельно курить табак. Отказ от алкоголя также является хорошей профилактикой не только рака, но и сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Маленькая физическая активность. В пожилом возрасте крайне тяжело становится передвигаться, однако если регулярно заниматься спортом, риски развития онкология снизятся.
  4. Избыточная масса тела. Наличие лишнего веса увеличивает вероятность развития рака на целых 4%. Поэтому очень важно следить за своим телом и правильно питаться.
  5. Вирусы. Пенсионерам очень важно иметь хороший иммунитет, от него полностью зависит защита не только от онкологии, но и других заболеваний. Необходимо следить за гигиеной, полноценно отдыхать, заниматься физкультурой, отказать от вредных привычек.
  6. Ультрафиолетовое излучение. Старикам рекомендуется меньше находиться под открытыми солнечными лучами. В жаркое время года нужно пользоваться специальными кремами и гелями, создающими защитный барьер от ультрафиолетового воздействия.
  7. Неправильное питание. Если пожилой человек есть вредную пищу, у него вырастает риск онкологических заболеваний, так как в организме могут накапливаться канцерогены. В целях профилактики пожилому человеку важно следить за своим рационам и выбирать только качественные и полезные продукты, где содержится много витаминов и питательных веществ.
  8. Проблемы с окружающей средой. Уровень жизни также кардинально влияет на развития раковых клеток. В экологически чистом районе риски развития рака в несколько раз ниже. А вот пенсионерам, проживающим в загазованных мегаполисах и в районах рядом с промышленными заводами, стоит задуматься о переезде в какую-нибудь деревню, поближе к природе и свежему воздуху.