logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Профилактика пневмонии в пожилом возрасте

Профилактика пневмонии в пожилом возрасте

В наше время человечество получило тяжелый удар в виде смертельно опасного заболевания – COVID-19. Оно стало известно тем, что в быстрые сроки может вызвать у человека пневмонию. Пневмония в свою уже очередь, обрело свою известность в связи с тем, что также в быстрые сроки могла поразить всю легочную систему пациента и привести к летальному исходу.

Как проявляется пневмония у пожилого человека

Надо отметить, что проявление типичных симптомов пневмонии у пенсионера довольно-таки нестабильные, в том плане, что они могут вовсе не проявляться в отличие от молодого поколения. Основными симптомами этой болезни считают кашель и повышенную температуру. У пожилых людей кашель в большинстве случаев бывает несильным, сухим и в редких случаях с мокротой, а температуры может вовсе не быть. Однако кроме кашля и температуры пневмония может также дать почувствовать боль в области груди, недомогание, слабость, диарею и апатию.

Если какой-нибудь из симптомов был заменен у человека преклонных лет, то ему следует обратиться к лечащему врачу за направлением на диагностику. Если по результат диагностики будет выяснено, что пневмония присутствует у пенсионера, то важно в немедленном порядке приступить к ее лечению. Для этого необходимо посоветоваться с лечащим врачом, при необходимости даже лечь на лечение в больницу. Важно понимать, что пневмония это не обычное заболевание, и ее нельзя лечить самостоятельно, это может привести к критическому ухудшению состояния человека, вызвать дыхательную недостаточность и внезапную смерть.

Профилактические меры для пожилых людей

Всем известно, что чем старше человек становится, тем больше он подвержен различным заболеваниям, в частности пневмонии. Это связано с тем, что иммунная система пенсионера начинает ослабевать, органы работают в пол силы, из-за чего повышается риск заболеваемости. Чтобы эту проблему устранить, многие врачи рекомендуют людям старше 60 заниматься профилактикой, в особенности спортом.

Что необходимо делать для укрепления организму пенсионеру:

  • для начала необходимо составить правильный рацион питания, в котором будут витамины и минералы;
  • как можно чаще гулять на свежем воздухе, это касается в особенности заболеваний легочных путей, т.е. пневмонии;
  • многие пожилые люди часто испытывают чувство холода, поэтому рекомендуется как можно теплее одеваться перед выходом на улицу;
  • если в месте проживания пенсионера была обнаружена какая-то болезнь, то важно пройти вакцинацию, для снижения риска заболеть пневмонией;
  • очень важно, чтобы пенсионер отказался от вредных привычек;
  • также нельзя забывать о соблюдении мер безопасности, связанных с профилактикой ковид-19 – ношение масок в общественных местах, дезинфекция рук, исключение контактов с зараженными и т.д.

Если пенсионер будет выполнять эти советы, то он обезопасит себя от риска заболеть пневмонией.