logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Психологические упражнения для пожилых людей

Психологические упражнения для пожилых людей

Совсем недавно, в 2019 году, на мир обрушилась опасная и коварная болезнь – коронавирус, на фоне которого ввелись различные ограничения, из-за чего у многих людей начали развиваться всевозможные психологические проблемы. Труднее всего во время карантина пришлось пожилым людям, т.к. у них кроме психологических трудностей есть также и физические проблемы со здоровьем.

Для восстановления психического состояния пенсионера можно использовать различные упражнения, проходящие в игровой увлекательной форме.

Какие упражнения необходимо выполнять пожилому человеку для решения психологических проблем

Для решения проблем психологического характера группа специалистов составила ряд упражнений, которые помогут человеку победить депрессию, стрессы и т.д.

  1. Первое упражнение в списке – арт-терапия. Арт-терапия является чуть ли не самым эффективным способом в восстановлении психологического здоровья. Занимаясь творчеством, состояние человека улучшается, он забывает о разных проблемах и трудностях. Чтобы пенсионеру не было скучно, можно записать его на групповые занятия арт-терапии, где он также найдет новых друзей и позабудет об одиночестве.
  2. Неплохим соперником арт-терапии выступает мемуаротерапия. Когда человек преклонных лет начинает писать свою биографию, он восстанавливает в памяти события прошедших лет, что позволяет отвлечься от реальности. По наблюдению специалистов, такие занятия положительно сказываются на психике пожилых людей, улучшают эмоциональный настрой и позволяют противостоять стрессовым ситуациям.
  3. Достойным претендентом в решении психологических трудностей можно считать также и рукоделие. Их огромная разновидность, чем можно заниматься, к примеру, лепка, шитье, вязание и т.д.
  4. Если все способы, что были выше, показались пенсионеру скучноватыми, то он может попробовать себя в активных спортивных играх. Но, это не те активные игры, что каждый из нас подразумевает, они по большей части будут упрощены, к примеру, футбол или баскетбол. Либо же пенсионер может начать заниматься танцами, в любом случае, невзирая на ту игру, что он выберет, она подарит ему множество приятных эмоций.
  5. Хорошей альтернативой активным играм станут настольные. Здесь пенсионеру придется напрячь весь свой интеллект, чтобы построить в той же монополии империю и победить своих соперников. Очень увлекательным станет процесс игры в лото, шахматы, домино и т.д. Настольные игры помогут пенсионеру быстро справиться с психологическими проблемами.