logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Реабилитация пожилых при артрозе в пансионате «Красногорье»

Реабилитация пожилых при артрозе в пансионате «Красногорье»

Процесс старения клеток хрящевой ткани становится причиной артрозов у пожилых людей. Данный процесс приводит не только к болевым ощущениям и затруднению передвижения, но и негативно влияет на психо-эмоциональную сферу. Постоянные боли, дискомфорт, скованность и плохое физическое и психологическое самочувствие не дают вести полноценную, социально-активную жизнь. Поэтому престарелый больной нуждается в квалифицированной реабилитации, заботе и психологической поддержке.

Стадии и симптоматика артроза у пожилых лиц

Данное суставное заболевание считается болезнью людей преклонного возраста, хотя встречаются исключения среди малоподвижных, ведущих неправильный образ жизни, молодых граждан. Артроз проходит несколько стадий развития, каждая из которых отличается своими симптомами и признаками:

  1. На этой стадии болезнь может протекать бессимптомно. Человек дееспособен, но ощущает незначительную боль при ходьбе, которая обостряется при значительных физических нагрузках. Иногда течение данной стадии характеризуется слабостью мышечного тонуса. Из-за того, что боль незначительна, часто больные не придают ей значения и не обращаются за медицинской помощью.
  2. Для этой стадии характерно разрушение суставных тканей и образование костных наростов. Теперь даже небольшие нагрузки приводят к усиленным болям в области пораженного участка. Во время передвижения появляется хруст, а нарушение мышечных функций сокращает амплитуду при движении.
  3. Развиваются тяжелые необратимые последствия. Деформируются опорные площадки поврежденных сосудов, в результате чего меняется ось конечностей. Укорачивание связок и истончение хрящевой ткани приводят к хроническим воспалениям и болям, что негативно сказывается на возможности самостоятельного передвижения.

При своевременном обращении за медпомощью, можно значительно сократить негативные последствия и избежать нетрудоспособности и инвалидности. Поэтому так важно не игнорировать первые признаки, а обращаться к специалистам. После лечения артроза необходимо пройти реабилитацию в специализированном учреждении, таком, как лечебно-восстановительный пансионат «Красногорье».

Как происходит реабилитация пожилых с артрозом в пансионате «Красногорье»

Наш пансионат предлагает все виды помощи престарелым людям с артрозом. Лечение, реабилитация, социальные и бытовые услуги оказываются профессиональным и доброжелательным персоналом. Программа реабилитационных мероприятий разрабатывается с учетом особенностей заболевания, стадии и клинических проявлений.

Для восстановления пожилых больных с артрозом, мы используем следующие методы:

  1. Лечебная физкультура, направленная на расслабление или укрепление мышц, снятие или снижение болевого симптома, улучшение кровообращения и обмена веществ. Данный комплекс процедур может включать в себя лечебную гимнастику, щадящие физические нагрузки на свежем воздухе, занятия на тренажерах и другие виды деятельности. Вид, интенсивность и продолжительность упражнений подбирается врачом. Тренировка проводится под наблюдением специалиста. В случае появления дискомфорта или боли комплекс упражнений корректируется или откладывается до улучшения состояния.
  2. Лечебный массаж. Направлен на расслабление мышц, минимизацию боли, снятие напряжения и улучшение самочувствия. В зависимости от специфики болезни, назначается аппаратный, сегментарно-рефлекторный или точечный массаж.
  3. Аппаратная терапия. Цель физиотерапевтических мероприятий – сокращение болей и избавление от мышечных спазмов. Магнитотерапия, лечение ультразвуком, электрофорез и другие процедуры уменьшают воспаление и ускоряют процесс регенерации тканей.
  4. Водные процедуры помогают повысить мышечный тонус больного, устраняют тугую подвижность в суставах, нормализуют кровообращение и положительно влияют на самочувствие пожилых больных. Для этой цели используется бассейн, лечебные ванны, специальные душевые установки.

Пансионат «Красногорье» оснащен необходимыми при лечении артрозов техническими средствами и современной аппаратурой для осуществления полноценной реабилитации постояльцев. В своей работе мы используем инновационные методики в сочетании с традиционными общепринятыми способами лечения. Наши специалисты обладают достаточной квалификацией и опытом для того, чтобы улучшить жизнь больных и избавить их от боли.