logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Реабилитация пожилых при атеросклерозе в пансионате «Красногорье»

Реабилитация пожилых при атеросклерозе в пансионате «Красногорье»

Системное поражение артерий обусловлено нарушением липидного обмена у людей, находящихся в зоне риска. К этой группе относятся пожилые граждане, у которых холестериновые бляшки поражают сонные, почечные, кишечные и другие артерии. Это приводит к нарушению работы жизненно важных органов и негативно влияет на самочувствие человека. Заболевание легко диагностируется и если своевременно начать терапию,  здоровье пожилого человека будет сохранено, а его жизнь продлена.

Виды атеросклероза у пожилых людей

Атеросклеротические поражения могут образовываться на разных участках организма. В зависимости от локализации бляшек, различают следующие виды заболевания:

  1. Атеросклероз коронарных артерий. Данная локализация поражений является наиболее уязвимой. При возникновении бляшек в артериях, доступ кислорода в сердце затрудняется, что может привести к инфаркту миокарда и другим проблемам. Во избежание закупорки артерий и появления, в связи с этим, сердечных патологий, необходимо очищать сосуды всего организма.
  2. Атеросклероз аорты. Через аорту снабжаются кровью все органы и системы, поэтому если на определенном участке аорты происходит закупорка, страдает весь организм. Нарушение мозгового, почечного и другого кровообращения приводит к головокружениям, шуму в ушах, почечной недостаточности, приступообразным болям в области кишечника и прочим нарушениям.
  3. Атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга. Данная патология приводит к ухудшению мозгового кровообращения и негативно сказывается на памяти, интеллекте и других функциях мозга. Атеросклероз, локализованный в мозге, может привести к инсульту.
  4. Поражение артерий нижних конечностей. Начинается с появления боли в икроножных мышцах, постепенно распространяющуюся на всю ногу. Если болезнь не лечить, могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до инвалидности.

Лечение того или иного вида атеросклероза должно быть подобрано специалистом. После лечебной терапии, должна следовать квалифицированная реабилитация, которая поможет минимизировать последствия болезни и предотвратить повторное проявление закупорки сосудов.

Признаки и симптоматика атеросклероза у престарелых людей

Этому недугу подвергаются люди разных возрастов, но чаще всего страдают пожилые люди, ведущие неправильный образ жизни. Частое употребление алкоголя, курение, регулярные стрессы и депрессии, неправильное питание и пассивный образ жизни значительно увеличивают вероятность заболевания. Но даже те, кто ведет здоровый образ жизни, не застрахован от атеросклероза. Высокое давление, проблемы с сердцем, инфекционные заболевания, эндокринный дисбаланс могут так же стать причиной болезни.

На ранней стадии развития у больного на стенках артерий образуются тромбы и микротрещины. Появляются головные боли, быстрая утомляемость, бессонница, нарушается координация движений и пр. На более поздних стадиях клиническая картина становится ярче. Появляется необъяснимая тревога, нарушение слухового и пространственного восприятия, слабоумие, судороги.

Многие симптомы атеросклеротических поражений схожи с возрастными признаками старения и пожилые люди списывают их на естественный процесс, не обращаясь к специалистам. Очень важно при первых признаках заболевания обратиться за профессиональной помощью, чтобы избежать осложнений и последствий, после которых сложно будет вернуться к нормальной жизни.

Реабилитация пожилых при атеросклерозе в пансионате «Красногорье»

Лечение атеросклероза – сложный процесс, который подразумевает не только медикаментозную терапию, но и соблюдение диеты и режима, прогулки на свежем воздухе, спокойную атмосферу и качественный уход. Все это пожилой человек может получить в пансионате «Красногорье».

Людям с атеросклерозом мы можем предложить следующие преимущества:

  1. Лечебное восстановление, которое включает в себя контролируемый прием лекарств, психотерапевтическую помощь, лечебную физкультуру и аппаратные процедуры.
  2. Исключение факторов, способствующих появлению болезни. Планируется здоровый режим дня, в котором нет места вредным привычкам. Организуется здоровое питание, пешие прогулки и другие профилактические мероприятия.
  3. Больной окружен вниманием и заботой. Комфортное проживание, приятное времяпровождение и гармоничная обстановка помогают быстро восстановить здоровье.

Чтобы пройти реабилитацию в нашем пансионате необходимо просто связаться с сотрудниками учреждения, которые ответят на все ваши вопросы и подготовят все для комфортного и спокойного проживания пожилого человека с атеросклерозом в теплом и дружном кругу.