logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Реабилитация пожилых с рассеянным склерозом в пансионате «Красногорье»

Реабилитация пожилых с рассеянным склерозом в пансионате «Красногорье»

Рассеянный склероз – сложно диагностируемое заболевание, которое наносит тяжелый удар по  нервной системе, в результате чего страдает зрение, координация движения и работа мышц пожилого человека. Данные нарушения приводят к проблемам с передвижением, сложностью самообслуживания и выполнения повседневных дел. При наступлении средней и тяжелой стадии больной частично или полностью недееспособен и нуждается в ежедневной посторонней помощи. Если рядом нет родных и близких, которые готовы пожертвовать своим временем и силами ради ухода за больным, необходимо обратиться за помощью к специалистам, способным оказать заботу и уход, и провести грамотную реабилитацию.

Симптоматика рассеянного склероза у пожилых

К сожалению, причины заболевания до сих пор малоизученны. Но существуют некоторые предпосылки, которые могут спровоцировать возникновение болезни:

  • интоксикации токсическими веществами;
  • черепно-мозговые травмы;
  • вредные привычки (деструктивный образ жизни, неправильное пищевое поведение);
  • различные виды вирусных инфекций;
  • травмы позвоночника;
  • отягощенная наследственность и пр.

Проявления заболевания многообразны и протекают у каждого больного по-разному.  Но чаще всего наблюдаются утомляемость, слабость, проблемы со зрением, головокружения, онемение конечностей, нарушение координации и др. Изначально, клиническая картина слабовыражена, но со временем болезнь прогрессирует, и приводит к более тяжелым и ярким проявлениям. В результате этой прогрессии можно наблюдать следующие стадии:

  • Начальная: начинают проявляться некоторые симптомы, в виде повышенной утомляемости, головокружений, онемений отдельных частей тела, проблем с мочеиспусканием,  но больной еще может полноценно работать и ухаживать за собой.
  • Средняя: появляются трудности передвижения, нарушается речевая функция, и интеллектуальные способности, снижается зрение, появляются сильные мышечные боли.
  • Тяжелая: самостоятельное передвижение невозможно, возможны параличи, старческое слабоумие, нарушение глотания, потеря зрения и речевой функции.

Переход из начальной в тяжелую стадию обычно длится годами, и качественный уход может надолго отсрочить наступление тяжелых необратимых последствий. Поэтому так важно, чтобы рядом были люди, которые обладают навыками и знаниями, как помочь людям преклонного возраста с рассеянным склерозом достойно и менее болезненно прожить свои последние годы жизни.

Реабилитация пожилых при рассеянном склерозе в пансионате «Красногорье»

Рассеянный склероз невозможно полностью излечить или остановить, но квалифицированная реабилитация может замедлить течение болезни и снять тяжелые симптомы. Начинать профильную терапию желательно при самых первых проявлениях заболевания, но хорошие специализированные учреждения могут помочь пожилым людям с более серьезными стадиями болезни.

Пансионат «Красногорье» принимает на реабилитацию стариков с рассеянным склерозом на любой стадии заболевания. С помощью грамотно подобранной восстановительной программы, мы улучшаем самочувствие больного, снижаем риск возникновения осложнений и сохраняем жизнь.

Преследуя данные цели, мы проводим следующие меры для восстановления функций организма:

  • контролируем общее состояние постояльцев;
  • даем индивидуальные физические нагрузки в зависимости от состояния больного;
  • снимаем мышечные боли и укрепляем мышцы путем лечебных упражнений;
  • применяем аппаратные процедуры;
  • проводим профилактику появления различных осложнений;
  • оказываем психотерапевтическую поддержку.

Своевременное обращение в пансионат, в котором больному будет оказываться всесторонняя помощь и поддержка поможет как можно дольше сохранить функционирование жизненно-важных систем, избежать психических нарушений и тяжелой инвалидности.

Плюсы реабилитации пожилых с рассеянным склерозом в пансионате «Красногорье»

В нашем пансионате оказывается полноценный уход и лечение людей пожилого возраста с рассеянным склерозом. У нас есть все необходимые условия для комфортного восстановления сил и здоровья.

Своим постояльцам мы предлагаем следующие услуги:

  • круглосуточный уход и заботу каждому постояльцу в зависимости от его нужд;
  • индивидуальную программу восстановления, состоящую из комплекса методик и мер;
  • проведение консультаций и терапевтических мероприятий грамотными дипломированными врачами;
  • оказание бытовой помощи обездвиженным и малоподвижным людям, а так же всем, кто в ней нуждается.
  • предоставление комфортных условий, диетического питания, досуговых мероприятий.

У нас пожилые люди могут не только получить квалифицированный медицинский уход, но и наладить свое общение с другими людьми, проявить физическую и социальную активность и начать жить заново.  Наш приветливый персонал с заботой и добротой подойдет к каждому постояльцу, что благотворно повлияет на психологическое состояние больного, а значит, скрасит и продлит его жизнь.