logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Рождественский пост: польза или вред для стариков

Рождественский пост: польза или вред для стариков

С годами многие люди меняются, стараются жить по христианским обычаям, часто ходят в церковь на службу, причащаются, соблюдают Великие посты. Самый главный пост – Рождественский, длительностью 40 дней. В этот период верующий очищает тело и душу молитвой и постной пищей. Из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения. Рыбу разрешается употреблять в небольшом количестве и только в определенные дни недели.

Полезно ли поститься?

Рацион, состоящий из постных продуктов, несомненно, полезен для организма, но входить в пост нужно постепенно. Нельзя в один миг отказываться от привычной еды неподготовленному человеку. Каждый продукт питает организм полезными веществами. Если и соблюдать пост, нужно составить правильный рацион, чтобы полезные вещества, поступающие в организм с продуктами животного происхождения, были компенсированы пищей растительной.

Например, мясо – это источник белка, без которого организм пожилого человека не сможет функционировать. Белок также содержится в морепродуктах, в фасоли, в молочной продукции, в орехах и рыбе. В преклонном возрасте снижается процесс возобновления клеток, поэтому белок человеку необходим в увеличенном количестве. Это значит, что в постном рационе должны преобладать белковые продукты.

И все же, рассмотрим, какую пользу принесет Рождественский пост для организма:

  1. Продукты растительного происхождения способствуют выведению вредного холестерина, шлаков и токсичных веществ.
  2. Улучшается работа опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
  3. Пища, богатая клетчаткой, улучшает работу кишечника.
  4. Постная пища стимулирует иммунную систему.

Кому нельзя поститься?

С медицинской точки зрения постный рацион полезен для здоровья, но соблюдать строгие правила Рождественского поста все же не рекомендуется людям с разными хроническими заболеваниями. Резкий отказ от привычной пищи животного происхождения может негативно сказаться на работе всего организма, что приведет к обострению имеющихся заболеваний.

Пост также нельзя соблюдать:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям до 7 лет;
  • пожилым людям.

Если человек, дожив до пенсионного возраста, никогда раньше не соблюдал посты перед великими праздниками, не стоит прибегать к этой затеи, даже если есть большое желание приобщиться к христианской жизни и стать ближе к Богу. Если организм будет недополучить белок и другие полезные вещества, входящие в состав пищи животного происхождения, могут возникнуть весьма неблагоприятные последствия для здоровья.

Лучше просто воздержаться от переедания и заменить жирное мясо диетическими сортами, например, курицей, перепелкой, мясом кролика. Составить полезный рацион поможет лечащий доктор.