logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Сахарный диабет в пожилом возрасте. Причины симптомы лечение.

Сахарный диабет в пожилом возрасте. Причины симптомы лечение.

Чем старше человек становиться, тем больше проблем со здоровьем возникает. В один момент он может столкнуться с таким опасным заболеванием, как сахарный диабет. В этой статье мы узнаем, что это за недуг, а также рассмотрим:

  1. Причины и симптомы сахарного диабета у пожилых людей.
  2. Диагностика сахарного диабета у пожилых людей.
  3. Типы сахарного диабета, особенности протекания.
  4. Разница лечения диабета 1-го типа и 2-го типа.
  5. Профилактика диабета в пожилом возрасте.

Для начала необходимо узнать, что такое сахарный диабет в пожилом возрасте. Причины, симптомы, лечение рассмотрим дальше в статье. Сахарный диабет входит в группу эндокринных заболеваний, которые связаны с нарушением усвоения глюкозы. Также организм сталкивается с абсолютной или относительной недостаточностью гормона инсулина, из-за чего может развиться гипергликемия. Она является стойким увеличением содержания глюкозы в крови.

Надо отметить, что заболевание характеризуется хроническим протеканием в организме пожилого человека, а также способно нарушить и другие обменные процессы, например, белковый, жировой, углеводный и т.д.

Теперь рассмотрим статистику этой болезни. Если верить данным специалистов, то на сегодняшний день сахарному диабету подвержена одна пятая часть пожилых людей, возраст которых достиг 65 лет. Во всем мире количество пациентов достигает около 415 млн. человек. Лечение этой проблемы затрагивает не только эндокринологов, но и других специалистов, отвечающих за сердечно-сосудистую систему, суставных и глазных заболеваний. Это связано с тем, что болезнь может привести к множеству осложнений, которые нередко становятся причиной смерти пациента.

Причины и симптомы сахарного диабета у пожилых людей

Теперь поговорим о том, что может стать причиной развития этой опасной проблемы. Как правило, при выходе на пенсию многие пенсионеры сталкиваются с проблемой финансового недостатка, из-за чего часто вынуждены добавлять в свой рацион питания, рафинированные углеводами продукты, экономя на здоровой пище. Такими действиями, пожилой человек увеличивает риск развития диабета 2-го типа. Однако это не единственная причина развития этого заболевания, также сюда можно отнести следующее:

  • наследственность;
  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки;
  • нарушение обмена веществ, связанное с приемом лекарств;
  • вирусные инфекции – краснуха, гепатит, грипп и другие;
  • болезни поджелудочной железы — панкреатит, например;
  • возраст – чем старше, тем больше риск;
  • нервные стрессы;
  • нехватка витамина D.

Все это может в сумме дать большой шанс развития диабета 2-го типа у пожилого человека.

Также, поговорим о симптомах этого недуга. Как правило, многие пациенты могут даже не догадываться о своем диагнозе, из-за чего не контролируют обмен глюкозы в организме, что допускать нельзя.

Насколько известно, диабет 1-го типа у пожилых людей проявляется в качестве сухости кожных покровов и зуда, беспричинным похудением и выраженною слабостью.

Второй же тип будет характерен сильной жаждой, слабостью, резким снижением зрения и плохим заживлением ран. В случае если что-то было обнаружено из симптомов у пенсионера, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу за диагностикой.

На этом причины и симптомы сахарного диабета у пожилых людей подошли к концу.

Диагностика сахарного диабета у пожилых людей

Другая актуальная тема в статье – диагностика сахарного диабета у пожилых людей. Стоит заметить, что чем раньше будет обнаружена эта коварная болезнь, тем больше шансов будет у пациента на успешное лечение. Обычно для диагностики используют анализ крови до и после приема пищи, и анализ мочи.

Такое исследование проводится дважды. Если у пациента преклонных лет будут завышены показатели глюкозы, то диагностируют диабет. В случае если пенсионер находится в пограничной зоне, это когда уровень сахара расположен вблизи верхних границ нормы, то диагностируют гипергликемию. Кроме того, в медицине есть одно понятие – «нарушение толерантности к глюкозе», это когда у человека повышен уровень сахара к крови при исследовании до приема пищи, но через некоторое время он вновь нормализуется.

Вдобавок, ученые из Америки сделали анкету, в которой пациент может за каждый ответ «да» получать баллы, позволяющие определить риск развития сахарного диабета. Если быть точнее, то в ней следующие вопросы:

  1. Я родила ребенка более 4,5 кг – 1 балл.
  2. У меня есть близкие родственники, у которых был СД – 1 балл.
  3. Мой вес выше нормальных показателей – 5 баллов.
  4. Я веду малоактивный образ жизни – 5 баллов.
  5. Мой возраст варьируется в районе 45—65 лет.
  6. Я старше 65 лет – 9 баллов.

Исходя из этих подсчетов, можно узнать вероятность развития недуга у пожилого человека.

Типы сахарного диабета, особенности протекания

Теперь поговорим о том, какие бывают типы сахарного диабета. Также узнаем их особенности протекания в пожилом возрасте. Итак, всего существует два основных вида сахарного диабета.

  1. Первый тип. Его часто называют инсулинозависимым, он может возникать у пациентов, которые страдают из-за недостаточной выработки инсулина. В большинстве случаев этот тип начинает проявлять в раннем возрасте у детей, подростков или молодых людей. Такие пациенты, как правило, вынуждены регулярно делать уколы для введения в организм инсулина. Этот тип будет характерен быстрым ухудшением здоровья и ярко выраженными симптомами, сильной жаждой.
  2. Второй тип, он носит название инсулинонезависимый. Он будет характерен людям, у которых инсулин в крови находится в избыточном количестве. Однако даже в таком случае инсулина не хватает, чтобы нормализовать сахар в крови. Этот тип будет свойственен людям преклонных лет. Лечение обычно проводит при помощи сбалансированного рациона питания, занятий спортом и т.д. Для диагностики этого типа, потребуется провести анализ на количество глюкозы в крови.

Разница лечения диабета 1-го типа и 2-го типа

Как ранее уже было сказано, лечить сахарный диабет у пожилых людей будет довольно трудно, ввиду наличия других сопутствующих болезней. В качестве лечения назначают комплексную терапию, в которую входят приемы медикаментов, инсулиновые инъекции, коррекция питания и физические нагрузки.

Также, для успешного лечения важно регулярно контролировать количество сахара в крови и соблюдать режим приема лекарств. При определении схемы лечения важно ориентироваться на наличие проблем сердечно-сосудистой системы и осложнений после диабета, умственной активности и т.д.

Надо отметить, что в терапии показатель сахара у пожилых людей будет снижаться постепенно и понемногу. Кроме того, пациенту важно следить за количеством холестерина и уровнем артериального давления, триглицеридами. Эти показатели очень важно держать в норме, а в случае отклонений в немедленном порядке исправлять.

Разница лечения диабета 1-го типа и 2-го типа, в том, что в первом типе пациенту применяют схему инсулинотерапии в режиме многократных инъекций. Здесь все инсулины разделяются по длительности действия. Во-втором же типе необходимо будет держать показатели сахара в норме.

Профилактика диабета в пожилом возрасте

Напоследок поговорим о том, как проходит профилактика диабета в пожилом возрасте. Она основана на поддержании здорового питания, соблюдения диеты. Необходимо будет отказаться от вредных привычек, включая употребление сладкой, жирной и другой вредной пищи. Лучше всего принимать пищу небольшими порциями, но при этом 5-6 раз за день, ужин должен проходит за 2 часа до сна.

Кроме того, пожилому человеку очень важны будут физические нагрузки на тело, однако умеренные. В случае лишнего веса, важно будет постараться избавиться от него. Помимо занятий спортом, нужно регулярно гулять на свежем воздухе. Поэтому, исходя из этого, можно сделать вывод о том, что пенсионеру отлично подойдет скандинавская ходьба, которая затрагивает эти пункты.

В общем говоря, СД довольно опасная болезнь, которая может проявиться в любой промежуток лет, поэтому важно регулярно проходить обследования после 50 лет. Удобнее всего следить за уровнем крови в организме с помощью глюкометра. При обнаружении признаков недуга – отправляться на диагностику в поликлинику. Не стоит доводить болезнь до осложнений.