logo
whatsappЗАКАЗАТЬ НАШ ЗВОНОК
+7(978) 169-90-38 Бесплатная консультационная линия
whatsappНАПИСАТЬ В WHATSAPP
Главная » Блог » Тревожные расстройства у людей преклонного возраста

Тревожные расстройства у людей преклонного возраста

С возрастом многие пожилые люди начинают страдать от проблем со психикой, испытывать различные тревожные расстройства. Какие-то из них связаны на почве трудности выбора, повседневной жизни, другие — отголоски молодости, каких-либо событий. Все это может негативным образом сказывать на здоровье пенсионера.

Какие бывают тревожные расстройства у пожилого человека

В основном все психические проблемы людей делят на 5 видов:

  1. Фобии. Это страх, какого-либо предмета, объекта, живого организма. Страх может проявляться в чем-либо, он является постоянным, то есть, если в фильме человек испугался чего-либо – это временные эмоции, то в фобиях они сопутствуют всей жизни. Одни из самых распространенных фобий является боязнь пауков, высоты, замкнутого помещения и другие.
  2. Панические расстройства. Наиболее распространенный вид тревожности. Он характеризуется всевозможными паническими атаками и внезапным чувством страха. Также может проявляться физически, вызывая боль в животе, учащение сердцебиение, одышку и головокружение.
  3. Посттравматические стрессовые расстройства. Заложены на почве каких-либо неприятных моментов в жизни. Допустим, насилие, жестокое обращение или стихийное бедствие.
  4. Генерализированные тревожные расстройства. Чрезмерное беспокойство за что-либо, в основном за события, произошедшие за день или какие-либо действия. Может также вызвать тошноту, головную боль, усталость.
  5. Обсессивно-компульсивное расстройство. Человека посещают часто нежеланные мысли, из-за чего многие действия выполняются по несколько раз в день, например, постоянно моют руки, что-либо перепроверяют и т.д.

Какие могут быть симптомы у пожилого человека?

В основном пожилой человек сам никогда не придает им какого-либо значения, ведь все внимание уделяется их физическому здоровью. Лишь близкий человек может помочь пенсионеру с этим.

У пожилого человека может появиться:

  • приступы паники:
  • головокружение;
  • проблемы со сном;
  • онемение и покалывание рук, ног;
  • тревожные мысли, что может произойти что-то плохое;
  • боязнь смерти;
  • повторение одного и того же действия;
  • страх каких-либо определенных объектов;
  • трудности с решением проблем;

Если близкий человек замечает подобные признаки, то ему необходимо направить старика к врачу. Специалист проведет диагностику для постановки правильного диагноза. Если тревожные расстройства подтвердятся, пожилого человека направят к узкопрофильному специалисту, который уже сможет подобрать эффективную методику лечения. Как правило, терапия сочетает прием лекарственных средств и сеансы с психотерапевтом, направленные на восстановление психоэмоционального здоровья старика.